Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|20:24
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 
10.10.2017|14:01


Педагоги пензенской школы № 27 в преддверии Дня учителя получили внеплановый выходной - вместо них уроки вели чиновники. Кто такой министр, ребята догадываются. А чем он занимается?

- Отвечает за здоровье, - говорят не совсем уверенно.

Министр их не разочаровал: рассказывал о правильном питании, о важности спорта, сна, прогулок, провел викторину и зарядку!

Высокий чин гостя школьников явно не смущает. Детская непосредственность прекрасна в своем проявлении. Ребята чинно рассуждают о том, почему чипсы и сосиски вредны для здоровья, но тут же спрашивают:

- А почему они такие вкусные?

С ЗАБОТОЙ О БЛИЖНЕМ

В это время в другом кабинете министр промышленности Николай Торгашин профессионально ориентирует завтрашних выпускников - десятиклассников. Надо сказать, что и здесь ребята не теряются, задают самые разные вопросы.

Например, Маша Юркова, первой поднявшая руку, спрашивает о том, как в регионе обстоят дела с трудоустройством людей с ограниченными возможностями. Вопрос не случаен и заранее не заготовлен. В школе № 27 учатся ребята с различными проблемами здоровья, то есть тема для многих актуальна.

ОН ТАКОЙ ЖЕ, КАК И МЫ!

В другом кабинете с девятиклассниками занимается министр труда Евгений Трошин. Деловая атмосфера, когда ученики внимают учителю, в какой-то момент оживилась: гость рассказал о том, как он в школе завел себе два дневника - один для хороших оценок, второй для плохих.

Трошин явно расположил к себе ребят - они увидели в нем обычного человека. Дальше школяры охотно делятся планами на будущее. Многие хотят после окончания девятого класса поступить в колледжи, причем выбирают рабочие и инженерные специальности.

- Не представляете, как мне приятно это слышать, - говорит Евгений Александрович. - Вы делаете правильный выбор!

В процессе общения он рассказал старшеклассникам, какие специальности будут перспективными в ближайшие годы и в какой отрасли можно неплохо заработать.

ИЗ УЧИТЕЛЕЙ - В МИНИСТРЫ

Если одним чиновникам пришлось серьезно готовиться к урокам, то министру физической культуры и спорта Григорию Кабельскому и министру образования Александру Воронкову достаточно было вспомнить свое педагогическое прошлое. В спортзале и в аудитории они чувствовали себя как рыба в воде.

- Я много лет работал учителем физкультуры. Сегодня даже захотелось вернуться в школу. С детьми очень интересно работать, - улыбаясь, говорит Григорий Кабельский. - Итогом дня стали мои выводы как министра. Я вел урок во втором классе и с сожалением констатирую: не многие ребята занимаются в спортивных секциях. Нам есть над чем работать. Но более важно и другое, что мне удалось увидеть, - ребята с проблемами в здоровье занимаются наравне с одноклассниками. Это дорогого стоит.

Александр Воронков был прекрасен в своем «новом-старом» амплуа. Он знал, как заинтересовать семиклассников, даже объясняя такую непростую, а местами и скучную тему, как «Права и обязанности граждан».

Завершением урока в этом классе стал обмен подарками.

Министр передал ребятам «Атлас Победы» и фотоальбом видов старой Пензы. Ответный подарок приготовили и школьники - декоративную вазочку с цветами.

К сожалению, на всех уроках министров нам в этот день побывать не удалось, но такая возможность еще появится - чиновники решили «заменять» учителей как минимум один раз в квартал.

Елена Кулакова

«Пензенская правда», № 41, 10 октября 2017 г.

0
0
0

Гость||

Ненужная, вредная затея.

Гость||

хают учителей --а сами то или знания дают . лучше б своими делами занимались их то наверное не мало .

никогда не надо лезть не в свои сани ,или вывод сам напрашивается --эти должности для галочки ,раз лезут везде значит не профи


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте