Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|06:23
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 
28.04.2018|14:24


Как и ожидалось, клуб возглавил Алексей Ваулин, который сенсационно привел молодежную команду «Дизелист» к победе в чемпионате НМХЛ. Представлению нового главного тренера ХК «Дизель» был посвящен брифинг с участием и виновника торжества, и министра спорта Пензенской области Григория Кабельского.

«Мы не один год шли к победе молодежной команды, – сказал Григорий Ефимович. – Видим результаты работы тренерского штаба, и это сыграло не последнюю роль при выборе кандидатуры наставника «Дизеля».

Не секрет, что последние три года наш клуб не выполняет поставленные задачи. Мы и в прошлом году рассматривали тренерский тандем Ваулин - Шандуров на предмет возглавить «Дизель». В прошлом сезоне Дмитрий Шандуров уже работал в ВХЛ вторым тренером, набрался у Андрея Сидоренко опыта. Думаю, уже пора дать возможность проявить себя пензенским специалистам.

Но вы должны понимать, что ВХЛ и НМХЛ – это две большие разницы. Это некий аванс тренерам. Вчера Алексей давал интервью по поводу победы «Дизелиста», говорил, что все были звери – и тренеры, и спортсмены, и я желаю, чтобы такими по-настоящему хорошими зверями они и оставались следующий сезон в ВХЛ. Чтобы глаза горели и было желание доказать, что наши специалисты могут работать в серьезной лиге».

Григорий Кабельский отметил, что контракт с Ваулиным и Шандуровым пока будет заключен на год.

«Нам бы хотелось, чтобы это была долгосрочная работа, – подчеркнул министр. – Хотя тренерская судьба – она такая: может пойти, а может не пойти. Даже у великих тренеров иногда не получается. Экономия зарплаты? Понятно, что запросы у Сидоренко были на порядок больше. Но не в зарплате дело. Это важный вопрос, но не самый главный. Должно быть удовлетворение от работы. А будет результат – будет и хорошая зарплата».

Новый наставник «Дизеля» Алексей Ваулин на вопрос, кого бы он взял с собой из молодежной команды в первую, ответил, что работа над этим идет: «Можно попробовать пару-тройку ребят 1997 года рождения. Впереди у нас будут предсезонные сборы, посмотрим, кто чего стоит, а играть будут сильнейшие».

Григорий Кабельский добавил, что молодые пензенские ребята, игравшие в «Дизеле» в прошлом сезоне, проявили себя достойно. Например, нападающий Никита Демин забросил шесть шайб и сделал три результативные передачи. В то же время основная ставка делается на опытных игроков. Не исключено, что в команду вернутся и свои воспитанники, поигравшие в КХЛ.

«Например, тот же Роман Людучин не против снова поиграть в родном клубе, – сообщил Григорий Ефимович. – Он сам говорил, что у него есть мысли вернуться, все свои травмы он залечил. Не знаю уж, как с ним тренеры поладят, в прошлом сезоне у Сидоренко с ним не сложилось. Роман, конечно, парень талантливый, но очень эмоциональный и избалованный. Но ему уже 29 лет, он понимает, что это для хоккеиста критический возраст».

«Огромное желание создать в «Дизеле» коллектив единомышленников, как это было в «Дизелисте», – добавил Ваулин. – Чтобы игроки выполняли поставленные задачи, чтобы в команде царила рабочая атмосфера. Тем более что многих пензенских ребят, играющих за «Дизель», я знаю не первый год.

Будем гнуть свою линию по тактическим моментам, привнесем наработки из молодежной команды».

По словам Кабельского, ВХЛ становится конкурентной лигой, поскольку в минувшем сезоне в ней уже играл спустившийся из КХЛ новокузнецкий «Металлург», а в следующем к нему добавятся также покинувшие по финансовым причинам Континентальную хоккейную лигу «Югра» и «Лада». В то же время из-за тех же финансовых проблем ВХЛ покинул нижнетагильский «Спутник». Учитывая, что финансовые неурядицы в последние годы преследуют и «Дизель», прозвучал вопрос, не грозит ли ВХЛ-Б и пензенской команде.

Министр спорта Пензенской области заверил: несмотря на то что трудности финансового порядка еще не до конца решены, долги перед игроками и тренерами погашены. А слухи, что мы опустимся в ВХЛ-Б, не более чем чья-то глупая шутка.

Также Кабельский отметил, что ожидается приход в клуб генерального менеджера – человека, известного в хоккейном мире, но его имя пока секрет. Что же касается временно исполняющего обязанности директора клуба Сергея Блохина, которому приходится совмещать эту должность с руководством детской хоккейной спортшколой, здесь министр выразил надежду, что Сергей Борисович продолжит работу в «Дизеле».

«Задача-минимум на следующий сезон – выход в плей-офф, – сказал Григорий Кабельский. – Предыдущие три года нам это сделать не удалось, болельщики стали проявлять недовольство, в общем-то справедливое, надеюсь, в этом сезоне мы не только выйдем в плей-офф, но и сумеем продвинуться по турнирной сетке».

В прошлом сезоне большой вопрос вызвало партнерство «Дизеля» с клубом КХЛ «Сочи».

«Знаю о том, что ХК «Сочи» хочет возобновить с нами партнерские отношения, – сказал Григорий Ефимович. – Но то, как они работали с нами в прошлом сезоне, показало, что лучше таких партнеров не иметь. Они прежде всего решали свои задачи, бросили нас в самый ответственный момент, забрав всех своих игроков в конце сезона.

Если у нас появится достойный вариант, мы выберем его, а не «Сочи».

«Молодой ленинец», № 17, 24 апреля 2018 г.

0
0
0

Гость||

Почему Кабельский до сих пор "министр"?


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте