Сетевое издание|18+|Вторник|30 апр 2024|20:50
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+12oC
+13oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+18oC
+19oC
Завтра | Дождь |
 

СоциалкаВ каком возрасте возможна госпитализация ребенка без родителей?

Оксана Викторовна Чижова

Заместитель министра здравоохранения Пензенской области 

С какого возраста медицинское работники имеют право положить в больницу ребенка одного, без согласия родителей? Действует ли Федеральный закон от 22 июля 1993 г. N 5487-1 «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан»? Ст. 22 (раздел 4) гласит: «Одному из родителей или иному члену семьи по усмотрению родителей предоставляется право в интересах лечения ребенка находиться вместе с ним в больничном учреждении в течение всего времени его пребывания независимо от возраста ребенка. Лицу, находящемуся вместе с ребенком в больничном учреждении государственной или муниципальной системы здравоохранения, выдается листок нетрудоспособности».

Уважаемая Светлана, согласно статье 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство.Такое согласие дает один из родителей или иной законный представитель в отношении человека: а) не достигшего 15 лет; б) признанного в установленном законом порядке недееспособным, если он по своему состоянию не способен дать согласие на медицинское вмешательство; в) несовершеннолетнего, больного наркоманией, при оказании ему наркологической помощи; г) при медицинском освидетельствовании несовершеннолетнего в целях установления состояния наркотического либо иного токсического опьянения (за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев приобретения несовершеннолетними полной дееспособности до достижения ими 18-летнего возраста).Согласно статье 50 выше названного Федерального закона одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю дается право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медпомощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка.

При совместном нахождении в медорганизации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше данного возраста - при наличии медицинских показаний плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взимается.

В соответствии с Порядком выдачи листков нетрудоспособности, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29.06.2011 № 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности», листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным членом семьи:- ребенком в возрасте до 7 лет при амбулаторном лечении или совместном пребывании одного из членов семьи (опекуна, попечителя, иного родственника) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении - на весь период острого заболевания или обострения хронического заболевания;- ребенком в возрасте от 7 до 15 лет при амбулаторном лечении или совместном пребывании одного из членов семьи (опекуна, попечителя, иного родственника) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении - на срок до 15 дней по каждому случаю заболевания, если по заключению врачебной комиссии не требуется большего срока;- ребенком-инвалидом в возрасте до 15 лет при амбулаторном лечении или совместном пребывании одного из членов семьи (опекуна, попечителя, иного родственника) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении - на весь период острого заболевания или обострения хронического заболевания;детьми в возрасте до 15 лет, инфицированными вирусом иммунодефицита человека, - на весь период совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении;- детьми в возрасте до 15 лет при их болезни, связанной с поствакцинальным осложнением, злокачественными новообразованиями, включая злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственной им тканей, - на весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания одного из членов семьи (опекуна, попечителя, иного родственника) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении;- детьми в возрасте до 15 лет, проживающими в зоне отселения и зоне проживания с правом на отселение, эвакуированными и переселенными из зон отчуждения, отселения, проживания с правом на отселение, включая тех, которые на день эвакуации находились в состоянии внутриутробного развития, а также за детьми первого и последующих поколений граждан, родившимися после радиоактивного облучения одного из родителей, - на все время болезни;- детьми в возрасте до 15 лет, страдающими заболеваниями вследствие радиационного воздействия на родителей, - на все время болезни;- детьми старше 15 лет при амбулаторном лечении - на срок до 3 дней, по решению врачебной комиссии - до 7 дней по каждому случаю заболевания.

0
0
0
 
Гость||

Меня вот тоже интересует это вопрос.Хотелось бы ответа.

Гость||

паспорт когда дают?

Гость||

В больнице говорят, что больничный выдают, если ребенку до 7 лет. Если старше, находится с ним в больнице можно, но больничный не дадут.

Гость||

Без согласия родителей не могут забрать ребенка в больницу вообще. Вы пишете отказ от госпитализации и все.

Гость||

Никогда не оставляйте детей одних в больнице ни в каком возрасте. Никто не подойдет даже помимо планового обхода. Знаю сама, видела как дети одни лежат.

Гость||

Больничный должны давать до 14 лет, я брала всегда, даже когда лечились дома.

Гость||

Всмысле без разрешения родителей не могут госпитализировать до 15 лет) Я с 13 лет госпитализировалась самостоятельно) ехала в больницу скорую или на прием к врачу объясняла что у меня воспаление почек и камни и меня ложили на обследование, родители мою мед книжку с 13 лет в глаза не видели) они кстати военнослужащие были и они просто физически не всегда могли быть рядом когда мне становилось резко плохо Вы можете вообще представить если бы мне отказали хоть раз в госпитализации по причине того что я не совершеннолетняя и типо не дееспособная)


 
 
 
 
 
 
 
 

Поиск среди вопросов

Введите ключевое слово

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте