Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|00:13
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 

СоциалкаКак далеко от магазинов должны стоять заправки?

Нина Александровна Кутырева

начальник Управления градостроительства и архитектуры г. Пензы

На каком расстоянии от домов, остановочного павильона, магазинов разрешено строить заправки? На улице Новоселов она стоит вплотную. Нормы разве не нарушены?

Здравствуйте. В целях обеспечения безопасности населения и в соответствии с Федеральным законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 № 52 вокруг объектов и производств, являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека, устанавливается специальная территория с особым режимом использования, размер которой обеспечивает уменьшение воздействия загрязнения на атмосферный воздух (химического, биологического, физического) до значений, установленных гигиеническими нормативами, а для предприятий I и II класса опасности - как до значений, установленных гигиеническими нормативами, так и до величин приемлемого риска для здоровья населения. По своему функциональному назначению санитарно-защитная зона является защитным барьером, обеспечивающим уровень безопасности населения при эксплуатации объекта в штатном режиме.

В соответствии с п. 7.1.12 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» (утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 № 74) к IV классу опасности с санитарно-защитной зоной - 100 м относятся:

- автозаправочные станции для заправки транспортных средств жидким и газовым моторным топливом;

- криогенные автозаправочные станции, предназначенные только для заправки транспортных средств сжиженным природным газом и/или сжатым природным газом, получаемым путем регазификации на территории станции сжиженного природного газа, с объемом хранения сжиженного природного газа от 50 до 100 м3.

К V классу опасности с санитарно-защитной зоной - 50 м относятся:

- автозаправочные станции, предназначенные только для заправки легковых транспортных средств жидким моторным топливом, с наличием не более 3-х топливораздаточных колонок, в том числе с объектами обслуживания водителей и пассажиров (магазин сопутствующих товаров, кафе и санитарные узлы);

- автомобильные газонаполнительные компрессорные станции скомпрессорами внутри помещения или внутри контейнеров с количеством заправок не более 500 автомобилей/сутки, в том числе с объектами обслуживания водителей и пассажиров (магазин сопутствующих товаров, кафе и санитарные узлы).

- криогенные автозаправочные станции, предназначенные только для заправки транспортных средств сжиженным природным газом и/или сжатым природным газом, получаемым путем регазификации на территории станции сжиженного природного газа, с объемом хранения сжиженного природного газа не более 50 м3, в том числе с объектами обслуживания водителей и пассажиров (магазин сопутствующих товаров, кафе и санитарные узлы).

- автомобильные газозаправочные станции, предназначенные только для заправки транспортных средств сжиженным углеводородным газом, в том числе с объектами обслуживания водителей и пассажиров (магазин сопутствующих товаров, кафе и санитарные узлы).

Согласно п. 5.1. СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 в санитарно-защитной зоне не допускается размещать: жилую застройку, включая отдельные жилые дома, ландшафтно-рекреационные зоны, зоны отдыха, территории курортов, санаториев и домов отдыха, территории садоводческих товариществ и коттеджной застройки, коллективных или индивидуальных дачных и садово-огородных участков, а также другие территории с нормируемыми показателями качества среды обитания; спортивные сооружения, детские площадки, образовательные и детские учреждения, лечебно-профилактические и оздоровительные учреждения общего пользования.

Выездом на место было определено, что пункт автозаправки автомобилей находится в районе земельных участков с кадастровыми номерами 58:29:1001002:64, 58:29:1001002:64.

Заявление о выдаче разрешения на строительство (реконструкцию) объекта капитального строительства в администрацию города Пензы не поступало, решение по данному вопросу не принималось. В администрации города Пензы отсутствует проектная документация на испрашиваемый объект капитального строительства, в связи с чем установить соответствие требованиям действующего законодательства указанного объекта не представляется возможным.

Вместе с тем, согласно архивным сведениям топографического плана города Пензы, расстояние от данных земельных участков до ближайшего жилого дома составляет 82 м, что допускается санитарными нормами.

Расстояния от автозаправочных станций до нестационарных объектов, остановочных пунктов не нормируется.

 

Татьяна Малова

заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора 

Здравствуйте. Согласно ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, зонами с особыми условиями использования территорий являются санитарно-защитные зоны, устанавливаемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно ст. 56 Земельного кодекса Российской Федерации, права на землю могут быть ограничены в связи с особыми условиями использования земельных участков и режимом хозяйственной деятельности в санитарно-защитных зонах.

Федеральным законом от 30 марта 1999 г. № 52«О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» определено, что при планировке и застройке городских и сельских поселений должно предусматриваться создание благоприятных условий для жизни и здоровья населения путем комплексного благоустройства городских и сельских поселений и реализации иных мер по предупреждению и устранению вредного воздействия на человека факторов среды обитания. При разработке нормативов градостроительного проектирования, схем территориального планирования, генеральных планов городских и сельских поселений, решение вопросов размещения объектов гражданского, промышленного и сельскохозяйственного назначения и установления их санитарно-защитных зон, должны соблюдаться санитарные правила.

В сфере градостроительства применяется Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 25 сентября 2007 г. N 74, которым введены в действие СанПиН 2.2.1./2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов».

Порядок установления, изменения и прекращения существования санитарно-защитных зон, а также особых условий использования земельных участков, расположенных в границах СЗЗ, определен вступившим в силу Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.03.2018 г. № 222 «Об утверждении Правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон» и согласно п. 2 ст. 12 Федерального Закона № 52.

В соответствии с п. 1 Правил санитарно-защитные зоны устанавливаются в отношении действующих, планируемых к строительству, реконструируемых объектов капитального строительства, являющихся источниками химического, физического, биологического воздействия на среду обитания человека, в случае формирования за контурами объектов химического, физического и (или) биологического воздействия, превышающего санитарно-эпидемиологические требования (более 1 ПДК/ПДУ и, в предусмотренных случаях, неприемлемые уровни риска здоровью населения).

По своему функциональному назначению санитарно-защитная зона является защитным барьером, обеспечивающим уровень безопасности населения при эксплуатации объекта в штатном режиме (п. 2.1. СанПиН 2.2.1./2.1.1.1200-03).

В соответствии с требованиями п. 7.1.12. СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, автозаправочные станции, предназначенные только для заправки легковых транспортных средств жидким моторным топливом, с наличием не более 3 топливораздаточных колонок, в том числе с объектами обслуживания водителей и пассажиров (магазин сопутствующих товаров, кафе и санитарные узлы), относятся к V классу опасности с ориентировочной санитарно-защитной зоной 50 метров.

Для автозаправочной станции для заправки транспортных средств жидким и газовым моторным топливом, криогенных АЗС, предназначенных только для заправки транспортных средств сжиженным природным газом и/или сжатым природным газом, получаемым путем регазификации на территории станции сжиженного природного газа, с объемом хранения сжиженного природного газа от 50 до 100 м3 размер санитарно-защитной зоны составляет 100 метров (IY класс опасности).

В соответствии с п. 5правил в границах санитарно-защитной зоны не допускается использования земельных участков в целях:

а) размещения жилой застройки, объектов образовательного и медицинского назначения, спортивных сооружений открытого типа, организаций отдыха детей и их оздоровления, зон рекреационного назначения и для ведения садоводства;

б) размещения объектов для производства и хранения лекарственных средств, объектов пищевых отраслей промышленности, оптовых складов продовольственного сырья и пищевой продукции, комплексов водопроводных сооружений для подготовки и хранения питьевой воды, использования земельных участков в целях производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, предназначенной для дальнейшего использования в качестве пищевой продукции, если химическое, физическое и (или) биологическое воздействие объекта, в отношении которого установлена санитарно-защитная зона, приведет к нарушению качества и безопасности таких средств, сырья, воды и продукции в соответствии с установленными к ним требованиями.

Размер санитарно-защитной зоны может быть изменен (уменьшен) в предусмотренном законом порядке.

Решение об установлении, изменении или о прекращении существования санитарно-защитной зоны согласно п. 3 правил принимаются уполномоченными органами по результатам рассмотрения заявления об установлении, изменении или о прекращении существования санитарно-защитной зоны.

Заявления в управление об установлении (изменении) санитарно-защитной зоны от собственника автозаправочной станции, возведенной в районе ул. Новоселов, 111 в г. Пензе, не поступало.

 

Дмитрий Александрович Закаткин

заместитель начальника ГУ МЧС по Пензенской области

Здравствуйте. Требования пожарной безопасности к размещению автозаправочных станций установлены в Федеральном законе от 22.07.2008 N 123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» и СП 156.13130.2014 «Станции автомобильные заправочные. Требования пожарной безопасности», в зависимости от вида и способа хранения моторного топлива и заправки им наземных транспортных средств.

0
0
0
 
Гость||

У чиновников для вас не нашлось ответп))))наворовали и срать хотели на нормы.

Наглые морды!

Гость||

На пр. Строителей заправка Лукойл находится в 40 м. от ТЦ "Олимп" и в 75 м. от жилого дома. Строили её при Бочкарёве, жители протестовали, но им показали хрен. Может, пора уже снести, а то ЧП с ними слишком частые стали?


 
 
 
 
 
 
 
 

Поиск среди вопросов

Введите ключевое слово

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте