Многодетным с превышением дохода пересчитают единое пособие

Читать новость на сайте

Соцфонд в конце мая в беззаявительном порядке начнет пересчет единого пособия многодетным семьям, которым отказали с 1 января 2026 года по причине превышения уровня доходов, заявил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

«Все семьи, которые сегодня [попали] под изменения, которые предусмотрены действующей нормативно-правовой базой, подпадают под число получателей, смогут получить все, что будет пересчитано начиная с 1 января 2026 года», - цитируют его «Вести».

Многодетным семьям, которые раньше не проходили по условиям назначения единого пособия из-за превышения дохода до 10%, установят выплату в размере 50% регионального прожиточного минимума (ПМ) на 12 месяцев.

В 2026 году в Пензенской области ПМ на ребенка установлен на уровне 15 432 рублей.

Ранее даже минимальное превышение лимита (на несколько рублей) становилось законным основанием для прекращения начислений.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2026

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение