Проект благоустройства в Заречном намерены реализовать в 2026 году

Читать новость на сайте

В Заречном в 2026 году по проекту «Свет сквозь сосны» благоустроят территорию вокруг храма Серафима Саровского». О таких планах сообщили в региональном минЖКХ.

После выполнения работ здесь появится многофункциональное общественное пространство с дорожками, детскими площадками, зонами отдыха и соответствующей инфраструктурой.

Работу предполагается выполнить так, чтобы после обновления территория гармонично вписалась в окружающий ландшафт и соответствовала облику храма.

«Помимо игровых площадок и мест для прогулок, планируется установить скульптуру Серафима Саровского, обустроить зону для трапезы, оборудовать парковку и создать прогулочные маршруты, имитирующие жизненный путь человека», - рассказал замминистра ЖКХ и гражданской защиты населения Пензенской области Евгений Михалев.

В сентябре 2025 года глава Заречного Алексей Костин рассказал о формировании рабочей группы, назначении ответственных лиц и грядущей подготовке проектно-сметной документации.

На реализацию проекта «Свет сквозь сосны» закрытый город получил 99,5 млн рублей из федерального бюджета в рамках всероссийского конкурса.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2026

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение