В Пензе после падения крана оштрафовали сотрудников организации

Читать новость на сайте

В Пензе обнародовали результаты проверки, проведенной после падения башенного крана в Дальнем Арбекове.

Инцидент произошел 27 июня. Упавшая конструкция раздавила сторожку, в которой находился 73-летний мужчина. Он погиб на месте, тело пришлось извлекать спасателям.

После трагедии сотрудники прокуратуры Октябрьского района проверили, как в организации, которой принадлежал кран, соблюдались требования трудового законодательства.

Было выявлено, что сотрудников не обеспечили средствами индивидуальной защиты, смывающими и обезвреживающими средствами, а машинистов крана не обучили безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте. В журнале отсутствовали необходимые данные о проведении первичного инструктажа на рабочем месте. Машиниста допустили к исполнению трудовых обязанностей без психиатрического освидетельствования.

«По результатам проверки генеральному директору ООО «РТС» внесено представление об устранении нарушений, которое рассмотрено и удовлетворено, нарушения устранены, одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности», - пояснила старший помощник прокурора области Светлана Артамонова.

Специалиста по охране труда и механика ООО «РТС» оштрафовали на 38 тыс. руб.

Ранее по факту гибели охранника было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, если это повлекло по неосторожности смерть человека). Расследование продолжается.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение