В Пензе ограничили скорость для части электросамокатов

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Во вторник, 12 июля, в мэрии Пензы провели встречу с представителями одной из компаний, предоставляющих электросамокаты напрокат. Перед бизнесом поставили вопрос обеспечения безопасности пользователей этой услуги и пешеходов.

«В настоящее время компанией Sun.rent по просьбе городской администрации приняты меры по снижению скоростного режима на улице Московской и Соборной площади до 10 км/ч. Также данное предприятие выразило готовность к совместной работе с целью упорядочивания деятельности пунктов проката. Второй участник рынка - компания Urent - не заинтересована во взаимодействии с муниципальной властью», - сообщается на сайте мэрии.

Ожидается, что в июле в Пензе подготовят нормативно-правовой акт, предусматривающий ответственность за размещение электросамокатов в неустановленных местах. В августе состоятся публичные слушания, в сентябре проект рассмотрят в городской думе

Кроме того, в следующем месяце будет принято постановление «Об утверждении порядка эксплуатации пунктов проката электросамокатов на территории города Пензы», в котором пропишут:

- ограничение скоростного режима (до 10 км/ч в парках культуры и отдыха, скверах и пешеходных зонах; до 15 км/ч на велодорожках и специально предназначенной для велосипедов и самокатов инфраструктуре);

- запрет на эксплуатацию электросамокатов в районе памятников воинской и трудовой славы и религиозных учреждений.

Также в Пензе будут определены точки для размещения пунктов проката и типовые решения по их обозначению. В пешеходных зонах могут нанести специальную разметку.

В июле в городе пострадали двое 12-летних мальчиков на электросамокатах. Оба попали под колеса автомобилей. В связи с этим был поставлен вопрос о введении особых правил для этого вида транспорта. Пензенцы идею одобрили.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение