В Пензенской области выпустили на волю еще одного спасенного орлана

Читать новость на сайте

В четверг, 19 мая, в Пензенском районе выпустили на свободу орлана-белохвоста, спасенного пензенскими специалистами.

В середине апреля истощенную и беспомощную птицу нашли вблизи Сурского водохранилища. Сотрудники регионального минлесхоза доставили орлана в Пензенский зоопарк, где в течение месяца он проходил реабилитацию.

Орлан-белохвост занесен в Красные книги РФ и Пензенской области. Это самый крупный представитель хищников, гнездящихся в регионе. Вид исчез с территории в начале XX века. Однако после создания в 1978 году Сурского водохранилища птицы стали каждый год появляться около него в период сезонных миграций.

В Пензенской области насчитывается всего 10-12 гнездящихся пар, поэтому решение об изъятии птицы из природной среды обитания и возвращении в нее принимает Росприроднадзор.

Руководитель ведомства Светлана Радионова, посетившая в этот день Пензенскую область, присутствовала при выпуске пернатого хищника на волю. Она высоко оценила работу пензенских коллег, назвав спасение орлана большим успехом.

«То, что сегодня выпустили птицу, найденную истощенной и которой была оказана помощь, незаметно с точки зрения экономики, но является событием для страны. Выпустили десятилетнего самца, его реабилитировали - это большая работа, это значит, что у вас специалисты высокого класса», - приводит ее слова пресс-служба регионального правительства.

Орланов-белохвостов в Пензенской области спасали не один раз. В 2020 году Сердобском районе жители села Дубасово нашли на земле птенца, которому грозила гибель. Два месяца специалисты обучали его навыкам жизни, а когда он подрос и окреп, выпустили на свободу.

В 2021 году в Пензенском районе, возле Золотаревки, был найден крайне истощенный птенец орлана-белохвоста. Его откармливали мясом, речной рыбой и живым кормом, чтобы он не терял вкуса к пище, которую ему придется добывать в природе. 8 сентября орлана выпустили в родную среду обитания в верховьях Сурского отрога Пензенского водохранилища, предварительно закрепив на лапе кольцо.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение