Нарколог объяснил, что делать при отравлении спиртным в праздники

Читать новость на сайте

Что нужно делать, чтобы во время празднования Нового года алкоголь не оказал разрушительного воздействия на организм, рассказал заведующий диспансерным отделением наркологической больницы Илья Лан на пресс-конференции, состоявшейся в Министерстве здравоохранения Пензенской области в понедельник, 27 декабря.

«Давайте вспомним, что Новый год - это праздник, волшебство, сказка, особенные наряды, подарки и необыкновенный стол. Но алкоголь вносит свои коррективы в это волшебство, люди начинают переоценивать свои возможности способности, и это может привести к неприятным последствиям. Я от всей души вас призываю: чтобы праздник остался волшебным и сказочным, соблюдайте меру», - обратился он к жителям области.

По словам врача, если человек просто перебрал спиртного, утром нужно выспаться, отдохнуть, наладить водно-щелочной баланс чаем с лимоном или минеральной водой, съесть что-то легкое и выйти на час-полтора на улицу. Необязательно бегать по Олимпийской аллее, достаточно просто спокойной прогулки.

В более тяжелом случае Илья Лан рекомендовал вспомнить наиболее распространенный «ресторанный» прием: выпить стакан воды с десятью каплями нашатыря в ней.

«Это самый быстрый способ вывести человека из состояния острого алкогольного опьянения. Он применяется, когда человек, например, лежит на остановке, чтобы он хотя бы промычал имя и адрес», - пояснил нарколог.

Другой метод - выпить много воды и пальцами нажать на корень языка, чтобы вызвать рвоту. Это помогает быстро вывести алкоголь из организма.

«Наркологическая больница работает в экстренном режиме круглосуточно, в том числе реанимационное отделение. Главное - 10 января не узнать, что вы теперь состоите на учете у нарколога в течение ближайших двух-трех лет», - предупредил врач.

Так, за 31 декабря 2020 года и 1 января 2021-го в областную наркологическую больницу попали 9 человек с диагнозом «опьянение», причем в ряде случаев отмечалась его тяжелая форма.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение