В мэрии Пензы высказались о режиме работы «умного» светофора

Читать новость на сайте

Администрация областного центра прислала в редакцию PenzaInform.ru ответ на запрос, касавшийся работы так называемого умного светофора на оживленном перекрестке улиц Окружной и Мира.

Соответствующее обращение поступило от читателя портала: «Настоятельно просим изменить режим работы светофора на улице Окружной! По утрам - пробки до улицы Карпинского, не можем повернуть налево - на улицу Мира. С дублера проскочить через Окружную - та еще задача. Почему не выверили, как точно должен работать светофор? Когда изменят режим его работы?»

Систему транспортно-зависимого управления установили в начале сентября. Она позволяет в режиме онлайн увеличивать или уменьшать длительность разрешающих сигналов по конфликтующим направлениям.

На подъездах к перекрестку над каждой полосой движения появились детекторы, которые считывают значения интенсивности автомобильного потока. На основании этих данных дорожный контроллер формирует необходимую длительность действия фаз светофорного регулирования.

Однако в часы пик на перекрестке стали образовываться заторы, автомобилисты обвинили в трудностях новый регулировщик дорожного движения.

«Он не умный, он безумный светофор», - оценил работу системы один из интернет-пользователей.

В документе, подписанном заместителем мэра по городскому хозяйству Олегом Денисовым, говорится, что автоматический регулировщик работает в оптимальном режиме, то есть менять что-либо не планируется.

«В утренние и вечерние часы пик, когда загрузка полос движения максимальная, то есть происходит скопление автотранспорта на подходе к перекрестку, включается базовая программа, обеспечивающая движение автотранспорта по приоритетным направлениям», - сообщил Олег Денисов.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение