В правительстве области обсудили борьбу с «черными лесорубами»

Читать новость на сайте

В 2019 году в Пензенской области выявлено 57 незаконных рубок леса общим объемом более 3 тысяч кубометров. В целом выявлено 289 нарушений лесного законодательства. Возбуждено 238 дел об административных нарушениях, 51 материал передан в правоохранительные органы, возбуждено 21 уголовное дело.

Об этом шла речь на заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Пензенской области, состоявшемся во вторник, 24 сентября.

«Ежегодно выявляются десятки фактов незаконной рубки лесных насаждений. Мы очень долго через суды добиваемся взимания денег. Я делаю вывод, что профилактика в этой сфере недостаточна, а ряд сотрудников минлесхоза и лесников относятся к своим обязанностям халатно», - заявил губернатор Иван Белозерцев.

Он потребовал усилить профилактические мероприятия в сфере лесопользования и лесозаготовки.

Министр лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области Александр Москвин доложил, что с 2016 года разработаны и утверждены маршруты и графики патрулирования по всем районам области, сформирована группа по контролю за соблюдением лесного законодательства.

Александр Москвин привел статистику: если в 2012 году сумма ущерба от незаконных порубок в области составила порядка 20 млн рублей, то в 2018-м - почти 130 млн. Причем больше всего подобных нарушений выявляется на арендованных участках. Особенно много их в Кададинском лесничестве.

«Для пресечения незаконных рубок и провоза древесины в 2018 году прошло два оперативно-профилактических мероприятия «Лесовоз», выявлено 137 нарушений законодательства, в том числе 25 незаконных рубок. В этом году одно такое мероприятие прошло в феврале - марте, второе запланировано на IV квартал», - рассказал министр.

Губернатор напомнил, что к Новому году «черные лесорубы», как правило, активируют свою незаконную деятельность. В ответ министр проинформировал, что в преддверии праздников будет проводиться активная работа по охране хвойных молодняков, причем даже в выходные дни.

«По выявленным фактам незаконных порубок необходимо мгновенно проводить расследование. Там, где есть основание для возбуждения уголовных дел, направлять дела в правоохранительные органы безотлагательно. Лица, допустившие нарушения, должны незамедлительно привлекаться к ответственности», - подчеркнул глава региона.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение