Министр образования: «Школы готовы провести линейки безопасно»

Читать новость на сайте

В пятницу, 16 августа, на заседании в правительстве Пензенской области обсуждалось обеспечение антитеррористической безопасности школ в период подготовки и проведения мероприятий, посвященных началу учебного года.

Министр образования региона Александр Воронков доложил: до 15 августа специалисты побывали на всех 1 042 объектах, предъявленных к проверке (это 568 юридических лиц, осуществляющих образовательную деятельность).

«Замечания есть к 49 объектам, их устранят до 20 августа», - пообещал министр.

По его словам, в 2019 году из областного и муниципальных бюджетов на антитеррористическую безопасность было выделено 163,7 млн рублей. На эти средства монтировались системы видеонаблюдения, контроля управления доступа, конструкции (ворота и другие).

Александр Воронков уточнил: сейчас объекты только 47 юрлиц (из них 33 школы) охраняются частными охранными организациями. В остальных дежурят вахтеры, посты которых оснащены тревожными кнопками.

Что касается непосредственно 1 Сентября, то в мероприятиях примут участие сотрудники МЧС, Росгвардии, минздрава.

«Образовательные учреждения региона готовы провести торжественные мероприятия организованно и безопасно», - резюмировал Александр Воронков.

Губернатор Иван Белозерцев рекомендовал перед праздником проинструктировать персонал школ и организовать беседы с учениками.

«Во всех местах нужно разместить памятки о порядке действий в случае чрезвычайной ситуации, провести тренировки по эвакуации и подключить общественные объединения и представителей казачества к обеспечению безопасности», - отметил он.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение