Пензенские медики устроили пикет в сквере Дзержинского

Читать новость на сайте

В среду, 26 июня, в сквере Дзержинского в Пензе прошел пикет медработников за достойные условия труда.

Собралось несколько десятков человек. Они вышли с плакатами следующего содержания: «Скорая, встань с колен», «Требуем человеческих условий труда», «Хватит лицемерить по поводу наших зарплат. Работаем сутками, получаем 15 000 рублей», «Водители скорой тоже спасают жизни», «Среднему медперсоналу - зарплату 100% от средней по региону на 1 ставку», «Скорая помощь сама нуждается в помощи», «Врач не должен быть нищим» и др.

27 мая сотрудники Пензенской областной станции скорой медицинской помощи объявляли итальянскую забастовку водителей и фельдшеров. Ее смысл в полном соблюдении регламента. Так, фельдшеры общепрофильных бригад хотели отказаться выезжать по одному в неукомплектованной бригаде (без второго медработника). Их не устраивает двойная нагрузка, которая никак не оплачивается, двойная ответственность и большой риск.

10 июня водители станции скорой медицинской помощи собирались присоединиться к итальянской забастовке фельдшеров. Шоферы планировали при выходе на линию отказываться принимать автомобили с техническими неисправностями.

После выдвижения требований в регионе создали специальную рабочую группу для разрешения ситуации.

По итогам встречи и. о. министра здравоохранения Оксаны Чижовой с медиками было принято решение об организации работы в двух направлениях: экономический блок связан с формированием заработной платы, технический - с функционированием автопарка станции. Бастовавшие остались довольны.

Кроме того, создана согласительная комиссия с профсоюзом работников здравоохранения РФ. Еженедельно на уровне регионального министерства будут проводиться заседания рабочей группы.

В итоге водители добились пересмотра системы оплаты сверхурочных часов. Им предложили с 1 июля перейти на ежемесячный подсчет количества таких часов. В настоящее время они подсчитываются раз в квартал.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение