Пензенские волонтеры-медики побывали в Земетчинском районе

Читать новость на сайте

В Пензенской области продолжается марафон добрых дел по программе всероссийской волонтерской акции #ДоброВСело. В среду, 27 марта, медицинский десант высадился в селе Вазерки Земетчинского района.

В ФАПе молодые медики развернули кардиопост: всем желающим измеряли давление, рост и вес, снимали кардиограмму. Вместе с фельдшером волонтеры обошли дворы, навестив тех сельчан, которым трудно передвигаться самостоятельно.

По словам регионального координатора Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» в Пензенской области Марины Чарыковой, молодые добровольцы помогают сельчанам оценить риск развития опасных заболеваний, рассказывают о первой помощи при инсультах, профилактике сахарного диабета, вреде курения, необходимости прохождения медицинских осмотров.

«Пенза присоединилась к акции #ДоброВСело в 2018 году. Волонтеры ездят в села, где не только оказывают медицинскую помощь, но и приводят ФАПы в порядок. Примерив на себя роль сельского врача, многие добровольцы все чаще задумываются о начале своего трудового пути именно в фельдшерско-акушерских пунктах», - проинформировали в пресс-службе регионального минздрава.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение