Утвержден порядок предоставления компенсации пензенским дольщикам

Читать новость на сайте

Во вторник, 24 июля, губернатор Пензенской области Иван Белозерцев подписал постановление об утверждении порядка предоставления ежемесячной денежной выплаты пострадавшим дольщиками за съем жилого помещения.

Законопроект о компенсации затрат на эти цели до завершения строительства проблемного объекта был принят депутатами регионального Законодательного собрания 21 июня.

Речь идет о дольщиках, направивших на возведение дома средства материнского капитала или оформивших ипотеку и не имеющих в собственности иного жилья.

Семьям, состоящим из одного-трех человек, будет направляться до 7 400 рублей в месяц, состоящим из четырех и более человек, - до 8 600.

Для получения выплаты пострадавший должен представить в уполномоченный орган следующие документы (оригиналы и заверенные копии): заявление, паспорта всех членов семьи, свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении ребенка.

Помимо этого, нужно подать документы, подтверждающие отсутствие у всех членов семьи жилых помещений в собственности, договор найма жилого помещения на территории Пензенской области, договор участия в долевом строительстве в проблемном объекте и (или) договор уступки права требования (цессия).

Требуются также документы, подтверждающие оплату жилого помещения в проблемном объекте по договору участия в долевом строительстве за счет средств материнского (семейного) капитала и (или) за счет кредитных (заемных) средств.

Кроме того, необходимо ежемесячно (не позднее 5-го числа) направлять документы, подтверждающие фактически произведенные расходы по найму жилого помещения.

Поступившие бумаги будут проверять в течение семи календарных дней, затем вынесут решение о назначении или отказе в назначении ежемесячной денежной выплаты. При положительном исходе деньги поступят на расчетный счет заявителя.

В случаях изменения состава семьи или размера платы по договору найма уполномоченный орган примет решение о перерасчете в пределах размера ЕДВ.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение