Депутаты Заксобра примут новый Устав Пензенской области

Читать новость на сайте

На сессии Законодательного собрания Пензенской области, которая состоится в пятницу, 15 апреля, планируется принять устав региона.

В новой редакции он должен быть приведен в соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации».

Так, устав снимает ограничение сроков избрания губернатора Пензенской области на должность.

«B целях обеспечения стабильности системы публичной власти предлагается определить, что срок полномочий губернатора Пензенской области и Законодательного Собрания Пензенской области составляет 5 лет (сейчас срок их полномочий определяется регионом, но не может превышать 5 лет)», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Также в новой редакции устава закрепляется иное описание официальных символов: герба, флага и гимна региона. В частности, на смену желто-зеленому флагу с изображением Спаса Нерукотворного примут другой - с полным гербом Пензенской области (три снопа на щите, увенчанном короной).

Ранее сообщалось, что с 1 июня 2022 года руководитель региона Олег Мельниченко будет именоваться главой Пензенской области.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение