Для школ Пензенской области купили 397 980 учебников

Читать новость на сайте

В Пензенской области на 2025/2026 год за счет бюджета закупили для школ учебники на сумму более 250 млн рублей.

Приобретены 397 980 экземпляров, сообщили в региональном министерстве образования.

В том числе потрачено более 23 млн рублей на единые учебники истории - 114 530 штук. Они уже поступили в школы. «Если говорить о содержании, то в учебниках сделан уход от европоцентричности. Подчеркивается уникальность и самобытность российской цивилизации. Значительное внимание уделено истории стран Азии, Латинской Америки. Тексты изложены доступным и ясным языком, рассчитанным на восприятие как детей, так и родителей», - отметила учитель школы им. М. Ю. Лермонтова в Засечном Ольга Муштакова-Лентовская.

Все учебники детям должны предоставляться бесплатно. Рабочие тетради с печатной основой выдаются в том случае, если они предусмотрены образовательной программой школы.

«Если скажут, что каких-то книг не хватает, то родителям следует обратиться к учредителю - в районный или городской отдел образования или к нам, в Министерство образования Пензенской области, по телефону 55-30-92», - сообщил представитель ведомства в телеграм-канале PenzaInform.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2025

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение