У памятника Первопоселенцу заработала новая подсветка

У памятника Первопоселенцу заработала новая подсветка
Читать новость на сайте

С вечера понедельника, 14 октября, в Пензе заработала новая подсветка памятника Первопоселенцу. Теперь она ежедневно будет включаться одновременно с уличным освещением. Об этом глава города Александр Басенко сообщил на своих страницах в соцсетях.

«Подрядчик установил 2 опоры с декоративными кронштейнами. На каждой - по 2 светодиодных светильника. Цветовая температура приближена к естественному солнечному свету, чтобы лучше осветить объект и подчеркнуть форму скульптурной композиции», - отметил чиновник.

Также у памятника появятся 2 5-рожковых светильника, 2 информационных стенда, лавочки и урны. На территории объекта монтируется новое ограждение.

До того как зону возле достопримечательности начали благоустраивать, композиция подсвечивалась 4 прожекторами. Их установили в 2022 году после жалоб горожан на сумрак, которым долгое время была окружена фигура первопоселенца.

Они заявили тогда, что это несправедливо по отношению к архитектурно-историческому объекту, который вечерами теряется из виду во мраке, хотя напротив - ярко освещенные Оборонительный вал и Спасский кафедральный собор.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2025

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение