В Чемодановке цыганский театр готовит концерт

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Назвать их настоящими артистами пока язык не поворачивается. Но участники театра цыганского творчества «Миро ило» начали репетиции всего пару месяцев назад, и у них еще все впереди.

24 юных жителя Чемодановки, которые с раннего детства слышали такие мелодии дома, теперь поют и танцуют на сцене. 10-летняя Малина Юрченко никогда не думала посещать кружки. А тут пришла - и не прогуляла ни одной репетиции.

«Мне просто нравится танцевать», - рассказала артистка театра цыганского творчества.

Пока все самодеятельные артисты смуглокожи. Но руководитель театра Лада Журавлева говорит, что будет рада и не цыганам. Ведь музыка свободолюбивого народа привлекает многих.

«Наша русская душа, широта души в песне совпадает с широтой души в цыганской песне», - пояснила Лада Журавлева.

Театр еще не успел показать ни одной постановки. Первый концерт планируют на ближайшее будущее. Зато на репетиции у юных артистов уже побывал губернатор.

«За полтора месяца сложно разучить танец, тем более вы не профессионалы, вы только начинаете работать. Но было очень здорово и красиво. Вы так прекрасно двигались, и у вас горели глаза», - отметил губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

Всего в чемодановском центре культуры, досуга и спорта создано 36 разных кружков, ансамблей и секций. Глава региона познакомился с работой некоторых из них. Кстати, для совершенствования межнациональных отношений там работает не только театр «Миро ило», в 2019-м организовано любительское объединение «Кармен», в него тоже входят цыгане.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение