63-летнего пензенца будут судить за выезд из страны

Читать новость на сайте

63-летнего жителя Пензенской области будут судить за нарушение защиты государственной тайны. Мужчина имел допуск к ней и временно был ограничен в праве покидать страну. Тем не менее он выехал за рубеж.

Уголовное дело возбудил и расследовал следственный отдел УФСБ России по Пензенской области.

«В настоящее время материалы переданы в суд для рассмотрения по существу», - уточнили в ведомстве.

Санкция соответствующей статьи УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 200 000 до 500 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 2 лет либо лишением свободы на срок до 4 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Ранее жителя Пензы признали виновным в разглашении гостайны. Он занимал должность специалиста в органе местного самоуправления, скопировал на незарегистрированный диск файлы, имеющие гриф секретности, передал его сотруднице и поручил разослать данные на электронную почту организаций и учреждений областного центра.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2026

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение