Адвокату губернатора запретили разглашать данные следствия

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Следственный комитет России запретил адвокату губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева разглашать данные следствия. Об этом в понедельник, 22 марта, сообщило РИА Новости со ссылкой на свой источник.

Судя по видео из зала суда, ранее размещенному РИА Новости, адвокатом, предположительно, является Алексей Шуварин, действующий депутат Пензенской городской думы седьмого созыва, у которого имеется опыт защиты пензенских чиновников на процессах.

Губернатору инкриминируют получение денег и ценного имущества (на сумму более 31 млн руб.) от бывшего сенатора, возглавляющего группу фармацевтических компаний «БИОТЭК», Бориса Шпигеля, его супруги Евгении и директора ОАО «Фармация» Антона Колоскова через водителя представительства Пензенской области при Правительстве РФ Геннадия Маркова и замдиректора представительства Федора Федотова.

По версии следствия, взятки платились за предоставление ГК «БИОТЭК» конкурентных преимуществ при заключении госконтрактов на поставку в медицинские учреждения региона лекарств, закупаемых за счет бюджета.

21 марта главу региона задержали и доставили в Москву, 22-го Басманный суд избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу, объяснив, что Белозерцев может препятствовать следствию и уничтожить доказательства, если отправить его под домашний арест.

Свою вину губернатор не признал. Ему грозит до 15 лет лишения свободы. Такое наказание предусмотрено частью 6 статьи 291 Уголовного кодекса РФ, по которой он проходит.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение