В Пензе расследуют убийство, в котором могут быть замешаны участники «Сети»

Читать новость на сайте

В Пензенской области возбуждено уголовное дело по факту исчезновения жительницы города Екатерины Левченко. Соответствующее решение было принято в региональном СУ СК России в минувшую среду, 26 февраля.

«По данным следствия, 31 марта 2017 года Екатерина Левченко ушла из квартиры по улице Островского в Пензе и до настоящего времени ее местонахождение неизвестно», - сообщила старший помощник руководителя регионального СУ СК РФ Татьяна Махницкая.

Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ («Убийство»). По сведениям интернет-издания «Медуза», к гибели девушки могут быть причастны некоторые фигуранты дела «Сети» (организация признана террористической и запрещена в России), осужденные в Пензе.

В своем расследовании «Медуза» писала, что Левченко пропала одновременно со своим другом Артемом Дорофеевым, когда ей было 19 лет. В 2017 году труп юноши был найден в лесу под Рязанью. Вблизи этого места искали тело девушки, но не нашли.

По утверждению «Медузы», Левченко и Дорофеев тесно общались с фигурантами дела «Сети» и помогали им продавать наркотики. Когда незаконной деятельностью заинтересовались сотрудники правоохранительных органов, участники группировки испугались, что молодые люди дадут показания против них, и решили их убить.

Выяснить, соответствует ли эта информация действительности, предстоит сотрудникам регионального СУ СК РФ.

«В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств безвестного исчезновения девушки и ее местонахождения. В рамках расследования будут отработаны все возможные версии», - подчеркнула Татьяна Махницкая.

Приговор фигурантам дела «Сети» провозгласили в Пензе 10 февраля. Их признали виновными в организации террористического сообщества и назначили наказание в виде лишения свободы на сроки от 6 до 18 лет.

Дело получило известность из-за заявления задержанных о том, что признательные показания из них якобы выбивали пытками. Приговор вызвал общественный резонанс, в поддержку осужденных выступили несколько тысяч человек.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение