Алексей Костин: Подтвердить учетную запись на портале госуслуг легко

Читать новость на сайте

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев поставил задачу донести до как можно большего числа жителей региона, еще не зарегистрированных на портале госуслуг, информацию о возможности получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде.

Он не раз подчеркивал, что люди не должны ходить по организациям и стоять в очередях, тратя свое время.

Соответствующая работа ведется: к середине 2018 года на портале зарегистрированы более 560 000 жителей области.

О том, какие преимущества есть у пользователей портала госуслуг и что за усовершенствования ждут его в ближайшем будущем, в интервью ИА «ПензаИнформ» рассказал начальник Управления информационных технологий и связи Пензенской области Алексей Костин.

- Сколько жителей Пензенской области сейчас зарегистрировано на портале госуслуг? Сколько видов услуг там представлено, какие являются самыми востребованными?

- Надо отметить, что жители Пензенской области активно регистрируются на портале госуслуг. На сегодняшний день им пользуются более 560 000 человек.

Портал решает проблему заполнения бумаг и длинных очередей, еще одно важное преимущество – он помогает уменьшить финансовые издержки граждан и юридических лиц.

В настоящее время для граждан Пензенской области доступны два портала госуслуг: единый портал государственных и муниципальных услуг gosuslugi.ru и региональный портал государственных и муниципальных услуг gosuslugi.pnzreg.ru.

На федеральном портале можно получить федеральные услуги (паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, информацию о штрафах), а на региональном, соответственно, только региональные (например, запись в детский сад, школу, социальные пособия или разрешение на строительство).

Всего в электронном виде оказывается свыше 140 видов услуг, и самыми популярными из них являются регистрация брака, запись на прием к врачу и в детский сад.

- Порталом, наверное, пользуются в основном жители городов и крупных сел? В малых селах и деревнях хорошего Интернета нет.

- Сейчас большинство жителей сел и деревень Пензенской области имеют возможность пользоваться высокоскоростным Интернетом с проводным (по технологии ADSL) либо мобильным (3G, 4G) доступом.

Благодаря государственной программе «Устранение цифрового неравенства» у жителей малых населенных пунктов Пензенской области появился бесплатный доступ к Интернету на скорости не менее 10 Мбит/с. Точки доступа Wi-Fi уже есть в 81 населенном пункте, а в ближайшие годы планируется установить их еще 147.

- Момент, отделяющий некоторых жителей Пензенской области от возможности получать госуслуги в электронном виде: люди думают, что получить полный доступ к нему сложно. Так ли это на самом деле?

- Пользоваться порталом легко! Для получения услуги на федеральном и региональном порталах достаточно одной учетной записи в ЕСИА.

ЕСИА – это единая система идентификации и аутентификации. Условно ЕСИА можно назвать «электронным паспортом» гражданина РФ. С ее помощью можно получить доступ к федеральному и региональному порталу, сайту ФНС и ПФР.

Для получения учетной записи в ЕСИА необходимо удостоверить свою личность с помощью паспортных данных и СНИЛС в центрах обслуживания (МФЦ,органы местного самоуправления, ПФР, МВД и др.). Найти ближайший к вам центр можно на сайте esia.gosuslugi.ru.

А с недавнего времени стала доступна возможность подтвердить свою учетную запись онлайн через Сбербанк, «Тинькофф» или «Почта Банк», если вы являетесь их клиентами.

Инструкция по регистрации размещена на портале госуслуг.

- Правда ли, что пользоваться порталом не только удобно, потому что получить услугу можно не выходя из дома, но и выгодно?

- Все верно! Через федеральный портал можно оплатить государственную пошлину на отдельные виды услуг и при этом получить скидку в 30%. Для автоштрафов действует скидка 50% при оплате в первые две недели после наложения штрафа.

- Введена ли на портале или планируется к введению услуга записи в организации дополнительного образования?

- На региональном портале госуслуг уже функционирует запись в детские сады. В личном кабинете появилась вкладка «Электронная школа», где можно получить информацию об успеваемости ребенка.

На стадии тестирования услуга «Запись в школу», скоро у жителей Пензенской области появится возможность записать ребенка в школу не выходя из дома.

Ведутся работы по переводу в электронный вид услуг по записи в кружки и колледж.

- Какие вообще изменения и усовершенствования были введены в последнее время? Каковы дальнейшие планы?

- В 2017 году на региональном портале стали доступны популярные услуги в сфере строительства (выдача градостроительного плана земельного участка, разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию), в сфере бизнеса (разрешение на выдачу крупногабаритных и опасных грузов, подача декларации об использовании лесных ресурсов).

Реализована услуга по информированию о стоимости оказанных медицинских услуг, в рамках которой пациент, застрахованный в системе обязательного медицинского страхования и получивший лечение, может узнать о перечне оказанных ему медицинских услуг и их стоимости.

Ведутся работы по переводу межведомственных запросов в электронный вид с целью минимизировать количество запрашиваемых документов у граждан в рамках оказания услуг.

- Получить госуслуги не выходя из дома, без стояния в очередях - раньше мы о таком и мечтать не могли. А будет ли следующий шаг? Появлялась информация, что услуги могут начать предоставлять в проактивном режиме. О чем идет речь?

- На сегодняшний день прорабатывается вопрос оказания услуг автоматически, без заявления гражданина.

Информация должна храниться в электронных реестрах и иметь юридическую значимость. При таких условиях услуга может быть предоставлена без участия гражданина. Всю информацию орган власти, оказывающий услугу, может получить из реестра.

Если в семье родился ребенок, то все пособия, которые полагаются, должны быть предоставлены автоматически на основе записей из реестра.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение