Сетевое издание|18+|Суббота|27 апр 2024|00:37
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+19oC
+20oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 

Что?Где?Когда?Какие реки в Пензенской области пригодны для сплава на байдарках?

Игорь Владиславович Пантюшов

Председатель областного отделения Русского географического общества

Здравствуйте! Скажите, какие реки в Пензенской области, если такие, конечно, есть, пригодны для сплава на байдарках?

Здравствуйте, Александр! Пензенская область благоприятна для развития спортивного водного туризма. Ниже приводятся реки, неоднократно исхоженные членами экспедиционной комиссии регионального отделения Русского географического общества, описанные и исследованные.

Но обязательно, несмотря на кажущуюся легкость прохождения рек в нашей области, следует пройти инструктаж, зарегистрировать маршрут, поставить в известность местную службу МЧС. Любителяем водного туризма будет необходимо иметь в группе опытного инструктора и необходимые спасательные средства.

Сура, правый приток Волги, одна из наиболее живописных рек Приволжской возвышенности. Верховье Суры доступно для сплава только в половодье, путешествие по нему носит спортивный характер. Ниже впадения Кадады плыть по Суре на байдарке можно и летом. Здесь река под силу и начинающим туристам.

Сура в начале маршрута быстрая, извилистая, течет в низких берегах. В половодье она разливается и нередко, спрямляя свой путь, устремляется через кустарник. В майские праздники река почти везде уже входит в свое русло. На некоторых участках ширина ее всего 2-3 м. После Чаадаевки, откуда путешествие можно начинать и летом, берега несколько понижаются, а через 20 км снова поднимаются лесистыми холмами. В межень, особенно в сухое лето, на некоторых перекатах может потребоваться проводка. Кроме того, до Канаевки встречаются две плотины (обнос).

После водохранилища, перед Пензой и ниже ее, Сура блуждает по пойме, образует старицы, протоки, появляются песчаные косы, острова, многочисленные мели. Путешествие по низовью Суры обычно заканчивают в Васильсурске, стоящем на высоком обрывистом берегу Волги в 2 км от устья Суры.

Кадада - левый приток Суры, небольшая быстрая река. В верховьях берега ее покрыты лесами, в среднем течении правый - лесистый, левый - открытый, а в низовьях оба берега болотистые. Протяженность участков маршрута: Старая Андреевка – Верхозим – 80-й км; Верхозим – Чаадаевка – 60-й км. В половодье можно начинать от с. Старая Андреевка. Ширина реки здесь около 10 м. Берега и русло песчаные, нередки перекаты. По берегам хорошие лиственные и смешанные леса.

В межень можно плыть от моста шоссе Кузнецк - Русский Камешкир, ниже впадения в Кададу р. Тюнярь.

Уза - левый приток Суры, одна из быстрых рек Пензенской области, представляет интерес преимущественно весной. Уза извилиста, сильно размывает берега, и в обнажениях (в основном правого берега) видны глина, песчаник, мелкая галька. Русло сложено песчаными наносами, встречаются галечниковые перекаты. Возвышающиеся над водой на 50-100 м берега придают извивающейся среди холмов реке особую красоту.

Айва - правый приток Суры, извилистая, быстрая, но мелкая речка, одна из наиболее интересных для туриста-водника. Ее исток находится на Приволжской возвышенности на высоте 219 м над уровнем моря, а устье - на высоте 117 м, что при 50 км длины реки составляет около 2 м падения на 1 км течения. При планировании похода, необходимо учитывать возможную маловодность реки, скорость течения, препятствий в виде мелей и кос, разрушенных остатков плотин. Лучшее время для путешествий - с апреля по июнь.

Инза - правый приток Суры, отличается быстрым течением. Высота истока - 240 м, устья - 116 м, что при длине реки 103 км составляет более 1 м падения на 1 км течения. Долина имеет крутой правый склон и пологий левый. Обносы в пределах 50-80 м. По Инзе можно путешествовать с мая по август.

Хопер - пензенская река, идеальная для сплава на байдарках, когда спортивный сплав можно совместить с рыбалкой, посещением памятников истории и культуры по пути следования. Это уникальный памятник природы и одна из чистейших рек Европы.

Хопер - река в Пензенской, Саратовской, Воронежской и Волгоградской областях России, крупнейший левый приток Дона.

Длина - 980 км, площадь бассейна - 61 100 км². Питание преимущественно снеговое. Половодье в апреле - мае. Наибольший расход воды 2720 м³/с. Замерзает в декабре, вскрывается в конце марта - начале апреля. В отдельные годы ледостав неустойчивый. Ширина до 100 м, глубина до 7 м. Дно, как правило, песчаное; течение быстрое. В долине Хопра много стариц.

Хопер берет начало в центральной части Пензенской области, в пределах Приволжской возвышенности, течет по возвышенной местности, впадает в Дон близ станицы Усть-Хоперской.

Крупнейшие притоки: Ворона, Савала (справа), Сердоба, Бузулук (слева).

Хопер судоходен (от города Новохоперска в 323 км от устья). На значительной части протяжения доступен для сплава на байдарках.

При желании отправиться в водный поход, если необходимы консультации, прошу обращаться к нам в комиссию экспедиционного туризма, а именно - ее руководителю Мищенкову Владимиру Лаврентьевичу.

0
0
0
 
Гость||

Спс за инфу


 
 
 
 
 
 
 
 

Поиск среди вопросов

Введите ключевое слово

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте