Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|12:18
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+21oC
+22oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 

СоциалкаВ какую программу нужно вступить молодой семье, чтобы получить жилье?

Екатерина Кирина

Юрисконсульт правового центра «ЮР-КОРТ»

Мы в браке три года. Живем и работаем в Пензе. Год назад оформили квартиру в ипотеку на 30 лет. Имеем ребенка 1,5 года. Есть ли для таких, как мы, какая-то государственная программа или социальная помощь, чтобы сократить сумму и срок ипотеки?

Уважаемая Светлана, в настоящее время действует долгосрочная целевая программа Пензенской области «Социальная поддержка молодых семей в жилищной сфере». Основная цель программы – социальная поддержка молодых семей в улучшении жилищных условий. Социальная поддержка происходит путем выдачи молодой семье жилищного сертификата на строительство или приобретение жилого помещения. Размер социальной выплаты для семей, подавших документы для участия в программе, составляет 233 685 руб.

Эти деньги предоставляются молодым семьям, в которых в течение 12 месяцев после заключения брака рожден первый ребенок. Сертификат можно использовать на приобретение жилья у застройщика, на строительство индивидуального жилого дома, либо на погашение жилищного (ипотечного) кредита (займа).

На получение жилищного сертификата может претендовать молодая семья, состоящая в зарегистрированном браке, члены которой являются гражданами Российской Федерации, постоянно проживают на территории Пензенской области в пределах одного муниципального района или городского округа, после рождения первого в данной семье ребенка (детей) при условии, что:

1) ребенок рожден 1 января 2008 года и позднее;

2) ребенок рожден:

а) в течение 18 месяцев после заключения брака – в семьях, подавших документы для участия в Подпрограмме до 1 января 2012 года;

б) в течение 12 месяцев после заключения брака - в семьях, подавших документы для участия в Подпрограмме после 1 января 2012 года;

3) семья после 15 июля 2010 года не получала единовременное пособие при рождении ребенка в течение 18 месяцев после заключения брака, предусмотренного Законом Пензенской области от 21.04.2005 № 795-ЗПО «О пособиях семья, имеющим детей» (с последующими изменениями);

4) на момент подачи документов для участия в Подпрограмме:

а) члены семьи не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственниками жилых помещений, или членами семьи собственника жилого помещения;

б) либо члены семьи являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;

в) члены семьи проживают в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

г) члены семья являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживают в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеют иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

За получением жилищного сертификата в уполномоченный орган молодая семья вправе обратиться в течение трех лет после рождения в данной семье первого ребенка.

0
0
0
 

 
 
 
 
 
 
 
 

Поиск среди вопросов

Введите ключевое слово

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте