Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|23:11
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+19oC
+20oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 

СоциалкаПочему не закрывают разливайку на первом этаже дома на Карпинского?

Денис Вячеславович Леонтьев

заместитель главы администрации г. Пензы

Почему не закрывают разливайку на первом этаже Карпинского, 21? Мы измучились! С 8 вечера до 8 утра пьянки, водка в разлив и навынос, драки, гадят под нашими окнами! Они что, власть подкупили? Закройте гадюшник!

Здравствуйте. В администрацию города Пензы ранее поступало обращение о несогласии с размещением ночного буфета, реализующего алкогольную продукцию, в жилом многоквартирном доме по ул. Карпинского, 21.

Заявителю были даны разъяснения, что в соответствии с требованиями нормативно-правовых актов органы местного самоуправления не выдают разрешений объектам потребительского рынка на организацию деятельности по оказанию услуг торговли и общественного питания населению.

Размещение объектов общественного питания регламентируется санитарными требованиями (СП 2.3.6.1079-01), предъявляемыми к организациям общественного питания. Согласно указанному документу организации общественного питания могут размещаться как в отдельно стоящем здании, так и в пристроенном, встроенно-пристроенном к жилым и общественным зданиям, в нежилых этажах жилых зданий, в общественных зданиях, а также на территории промышленных и иных объектов для обслуживания работающего персонала.

В соответствии со ст.8 Федерального закона РФ от 26.12. 2008 № 294 "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", постановления Правительства РФ от 16.07.2009 № 584 (ред. от 12.11.2018) «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности», юридические лица, индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги общественного питания, обязаны только уведомить о начале предпринимательской деятельности уполномоченный орган, которым является Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пензенской области (г. Пенза, Лермонтова, 36).

В соответствии с действующим законодательством зарегистрированные в налоговых органах хозяйствующие субъекты осуществляют предпринимательскую деятельность, руководствуясь нормативными правовыми актами, регламентирующими данный вид деятельности.

Компетенция администрации города Пензы определена Федеральным законом от 06.10.2003 № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Уставом города Пензы, утвержденным решением Пензенской городской думы от 30.06.2005 № 130-12/4.

Согласно вышеуказанным документам, а также Федеральному закону от 26.07.2006 № 135 «О защите конкуренции» администрация города не проводит контрольно-надзорные мероприятия в отношении хозяйствующих субъектов и не .имеет полномочий по закрытию объектов потребительского рынка, не вправе вводить ограничения в какой-либо сфере деятельности, необоснованно препятствовать её осуществлению.

В связи с поступившим обращением администрацией города Пензы совместно с администрацией Ленинского района проведен выездной мониторинг в объект потребительского рынка. Режим работы буфета «Крепкое и Хмельное» ООО «Меридиан» с 22 до 08 часов. Лицензия на право реализации алкогольных напитков, выданная на общих основаниях Министерством сельского хозяйства Пензенской области, действующая. Руководителем объекта было предъявлено уведомление о начале осуществления предпринимательской деятельности (оказание услуг общественного питания) от 18.01.2019, выданное Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пензенской области. В соответствии с Федеральным законом от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей, «Правилами оказания услуг общественного питания», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 № 1036 (в действующих редакциях), исполнитель услуги вправе самостоятельно определять режим работы предприятия, а также перечень предоставляемых услуг. В пределах наделенных полномочий с руководителем объекта потребительского рынка «Крепкое и Хмельное» Мирошкиным В. И. проведена беседа по факту обращений жителей, рекомендовано строго соблюдать требования ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», в части требований, предъявляемых к организациям общественного питания и усилить контроль за работой объектов в вечернее и ночное время суток.

Из объяснения руководителя следует: деятельность осуществляется на основании договора субаренды от 09.01.2019 с марта текущего года. За период работы нарушений общественного порядка, о чем свидетельствуют записи камер видеонаблюдения, не зарегистрировано. Заключены договоры с ЧОП «Дельта-Сервис» по централизованной охране объекта, а также Управлением благоустройства и очистки г. Пензы на вывоз мусора, который по договору убирается в контейнеры, расположенные на придомовой территории. Все отзывы о работе заведения жители могут оставить ежедневно до 8 часов утра в книге «Отзывов и предложений», размещенной в «Уголке потребителя», которые будут рассмотрены руководителем.

В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 07.02.2011 года № З «О полиции» на полицию возложена обязанность по документированию обстоятельств совершения любого административного правонарушения.

Для привлечения лиц, к административной ответственности за нарушение тишины и покоя граждан гражданину необходимо лично обратиться с заявлением в УМВД России по городу Пензе. На основании заявления сотрудники полиции проведут проверку, соберут материалы и передадут в администрацию Ленинского района города Пензы, где на основании представленных материалов должностным лицом будет составлен административный протокол на лиц, совершивших правонарушение.

Администрацией города Пензы были направлены информационные письма в контрольно-надзорные органы (УМВД России по г. Пензе, Управление Роспотребнадзора по Пензенской области) с просьбой о проведении контрольно-надзорных мероприятий в отношении хозяйствующего субъекта, оказывающего услуги питания населению, по вопросам соблюдения требования законодательства.

Согласно полученным ответам организация работы указанного объекта не противоречит положениям Федерального закона от 22.11.1995 № 171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». УМВД России по г. Пензе вынесено определение об отказе в возбуждении дела в соответствии со ст. 14.2 КоАП РФ в связи с отсутствием фактов нарушений (ответ Управления Роспотребнадзора по Пензенской области от 14.08.2019 № 58-00-05/4-5681 -2019; ответ УМВД России по г. Пензе от 23.08.2019 № 16133).

0
0
0
 

 
 
 
 
 
 
 
 

Поиск среди вопросов

Введите ключевое слово

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте