Сетевое издание|18+|Пятница|16 апр 2021|16:38
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Instagram Telegram Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+19oC
+20oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+19oC
+20oC
Завтра | Облачно |

СоциалкаНужно ли пропускать в поликлинике мать с ребенком?

Марина Александровна Воробьева

врио заместителя министра здравоохранения Пензенской области

В поликлинике сегодня дамочка хотела пройти без очереди, ссылаясь на то, что у нее грудничок (до года), якобы есть такой закон. Ребенок вел себя спокойно, не плакал. Она права и это так?

Здравствуйте. Право на внеочередное оказание медицинской помощи имеют следующие категории граждан:

-инвалиды войны и граждане других категорий, предусмотренных статьями 14 - 19 и 21 Федерального закона от 12.01.1995 № 5 «О ветеранах» (с последующими изменениями);

- лица, награжденные нагрудным знаком «Почетный донор России», согласно статье 23 Федерального закона от 20.07.2012 № 125 «О донорстве крови и ее компонентов» (с последующими изменениями);

- граждане России, удостоенные званий Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации и являющиеся полными кавалерами ордена Славы, согласно статье 4 Закона Российской Федерации от 15.01.1993 № 4301-1 «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы» (с последующими изменениями);

- лица, удостоенные звания «Почетный гражданин Пензенской области», согласно статье 6 Закона Пензенской области от 07.04.1998 № 70 «О звании «Почетный гражданин Пензенской области»»;

- граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, согласно статье 14 Федерального закона от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (с последующими изменениями);

- инвалиды 1 и II групп в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 02.10.1992 № 1157 «О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов».

Дети до одного года к вышеуказанным категориям лиц не относятся.

0
0
0
0
 
Гость||

На счет закона не знаю, но по человечески, думаю, надо пропускать. Грудничок ест по часам и где мамочка должна с ним расположиться? На виду у очереди? Ведь такого маленького уговорить и отвлечь нельзя.

Гость||

Поликлиника детская или для взрослых?

Гость||

Не нужно.

Гость||

ТТТ писал(a):

В поликлинике сегодня дамочка хотела пройти без очереди, ссылаясь на то, что у нее грудничок (до года), якобы есть такой закон.
Тот кто ссылается на нормативно-правовой акт должен говорить какой конкретно это закон. А ещё лучше держать при себе распечатанный нормативно-правовой акт.

Гость||

Можно и пропустить если симпатичная

Гость||

Гость писал(a):

Можно и пропустить если симпатичная
А если не симпатичная, ребенка ты кормить и успокаивать будешь?

Гость||

Гость писал(a):

На счет закона не знаю, но по человечески, думаю, надо пропускать. Грудничок ест по часам и где мамочка должна с ним расположиться? На виду у очереди? Ведь такого маленького уговорить и отвлечь нельзя.
Добавить нечего, кроме того, что ребенка можно кормить где угодно, мало ли что общественность скажет, это не справление нужды где приспичило.

Гость||

23.47, а что тебе ещё кто-то должен?

Гость||

Вот вам ответ. Мамаши с детьми не имеют права лезть вне очереди.

Гость||

Это примерно то же, что пожилому помочь в автобус забраться - вроде и не должны вы ему, но...

В общем, только от вашего воспитания зависит, если верить врио замминистра.

А если не верить, а проверять, то надо не забыть проверить и правила внутреннего распорядка учреждений, в которых такая ситуация возникает, могут быть большие сюрпризы. Я точно помню, как на вопрос "а с температурой примете без очереди?" мне совали в руки градусник и через 5 минут я его уже показывал вышедшей специально для этого медсестре - они же не сами придумали такую процедуру? Значит, она есть, прописана где-то?

Гость||

Вы правы, от воспитания и зависит. У мамочек такое воспитание, что их совершенно никому и никуда пропускать не хочется.

Гость||

Гость писал(a):

А если не верить, а проверять, то надо не забыть проверить и правила внутреннего распорядка учреждений, в которых такая ситуация возникает, могут быть большие сюрпризы.
Внутренние правила не могут противоречить или/и стоять выше федеральных и региональных нормативно-правовых актов действующих на территории страны или региона. Соответственно если какое-то учреждение пропишет в локальном акте обслуживание мамочек с детьми до 3 лет вне очереди то такой внутренний акт будет действовать ровно пока в очереди не окажется, например федеральный льготник инвалид I или II группы который в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 02.10.1992 № 1157 (ред. от 01.07.2014) «О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов» имеет право на обслуживание вне очереди на предприятиях торговли, общественного питания, службы быта, связи, и жилищно-коммунального хозяйства, в учреждениях здравоохранения, образования, культуры, в юридических службах и других организациях, обслуживающих население, а также пользуется правом внеочередного приема руководителями и другими должностными лицами предприятий, учреждений и организаций.

Гость||

Гость писал(a):

Я точно помню, как на вопрос "а с температурой примете без очереди?" мне совали в руки градусник и через 5 минут я его уже показывал вышедшей специально для этого медсестре - они же не сами придумали такую процедуру? Значит, она есть, прописана где-то?
Медицинская помощь температурящим больным сейчас оказывается на дому. Но если они припёрлись в поликлинику их могут направить в кабинет неотложной помощи к дежурному врачу. В любом случае температурящих больных сейчас вообще стараются не обслуживать в поликлинике и максимально разделять потоки.

Гость||

И не стыдно здесь рассуждать о том, надо ли пропустить в поликлинике мать с ребенком-грудничком? Надо! Совесть человеческую поимейте!

Гость||

05.22, тебя обманули. Не надо.

← Ctrl пред.
12
след. Ctrl →
Имя: Гость
Комментарий:

Введите защитный код, указанный на картинке:

Примечание: Уважаемый Гость! Зарегистрируйтесь, и вы сможете в свои сообщения вставлять картинки, видео, смайлы, файлы и пр.
Перейти на эту тему в форуме
 
 
 
 
 
 
 
 

Поиск среди вопросов

Введите ключевое слово
Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» | 2011—2021

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Языченко Т.С.
Телефон редакции 8 (8412) 200-170, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте