Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|21:16
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+19oC
+20oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 

СоциалкаМогут ли наказать за неуплату штрафа, о котором я не знал?

Антон Витальевич Шматков

Заместитель начальника УГИБДД УМВД России по Пензенской области

Случайно узнал, что у меня есть неоплаченный штраф за превышение скорости, зафиксированное автоматическим фоторадаром. Знать о факте нарушения я не мог: никаких писем я не получал. Говорят, квитанции с копией постановления могут присылать обычным письмом. Если так, то не факт, что я его получу (может затеряться в рекламных газетах, могут вынуть хулиганы и т. д.). С какого момента начинается отсчет времени, данного на оплату штрафа? Ведь подпись я нигде не ставил! Могут ли меня наказать за неуплату штрафа, о котором я ничего не знал? Почему не присылают письмо с уведомлением?

Уважаемый Андрей, положениями части 1 статьи 2.61 КоАП РФ установлено, что к ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники транспортных средств.

В соответствие с частью 3 статьи 28.6 КоАП РФ в случае выявления правонарушения, предусмотренного главой 12 КоАП РФ и зафиксированного с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фотосъемки, протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и оформляется в порядке, предусмотренном статьей 29.10 КоАП РФ.

Копии постановления по делу об административном правонарушении и материалы, полученные с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело, по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Почтовый идентификатор (№ заказного отправления) наносится на бланк постановления по делу об административном правонарушении совместно с почтовыми данными адресата. Вся информация по отслеживанию заказных почтовых отправлений регистрируется на официальном сайте Почты России www.russianpost.ru, в момент приема заказного письма в соответствии с присвоенным при отправке внутрироссийским почтовым идентификатором.

Согласно положениям статьи 32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. Это происходит по истечении 10 суток, со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.

При этом копия постановления должна быть вручена под расписку физическому лицу или его законному представителю либо выслана указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

В соответствие с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 года № 5 лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным и в случае, когда с указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение о том, что оно фактически не проживает по этому адресу.

В свою очередь, Постановлением Пленума Верховного Суда от 19.12.2013 года № 40 разъясняется, что в случае, если копия постановления, направленная по месту жительства или нахождения гражданина, была возвращена должностному лицу, его вынесшему, с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении 10 суток после даты поступления (возвращения) копии данного постановления.

В соответствие с частью 5 статьи 32.2 КоАП при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате штрафа, и информации об уплате в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении 60 суток судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение 10 суток судебному приставу для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, который рассмотрел дело, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, которое не уплатило административный штраф. 

Неуплата штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

Все фотоматериалы, получаемые на территории губернии с помощью работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, хранятся в центре автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения в региональном управлении ГИБДД (г. Пенза, ул. Бакунина, д. 181), где вы можете ознакомиться с ними при возникающих спорных вопросах.

0
0
0
 
Гость||

Для этого надо быть зарегистрированным на этом сайте. Кстати портал госуслуг - единственный 100% достоверный источник получения информации о штрафах. Уже неоднократно были случаи, когда с порталов ГИБДД, ФССП и пр. просто забывали убрать оплаченные нарушения.

Гость||

а я оплатила, а у меня все равно там висит на этом портале!!!

Гость||

Квитанцию с собой возить надо и все

Гость||

Точная такая ситуация.Звоню приставам спрашиваю где извещение с моей подписью и числом о получении постановления о штрафе,они отправляют к гаишникам,а те к почте.Короче как обычно все через Ж.. в этой стране

Гость||

СлоуПочта Раисси - наше всё...

Гость||

Все сделано для того, чтобы обжаловать меньше возможности осталось. Мне через судебных приставов штраф из другой области прислали с годовым опозданием - я скорость превысил на 45 км/ч, где-то на трассе. Посмотрел фото - моя машина на фоне какого-то поля где якобы было ограничение 50 км/ч. Оплатил, но до сих пор не пойму, где это было и с какого перепугу на трассе ограничение скорости было. Недавно ездил там никаких знаков нет.

Гость||

Спасибо за ссылку по с.30.1 КоАП РФ

Гость||

А если я в больнице лежал и вообще не в курсе про штрафы ,то что делать

← Ctrl пред.
12
след. Ctrl →

 
 
 
 
 
 
 
 

Поиск среди вопросов

Введите ключевое слово

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте