Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|22:47
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 

СоциалкаМогут ли дети заниматься физкультурой на улице в холода?

Татьяна Ивановна Малова

Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Пензенской области

В связи с отменой с 2021 г. СанПиН 2.4.2.2821-10 введены новые санитарные правила - СП 2.4. 3648-20. В них регламентируется следующее: возможность проведения занятий физической культурой спортом на открытом воздухе, а также подвижных игр определяется по совокупности показателей метеорологических условий (температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха) по климатическим зонам. В дождливые, ветреные и морозные дни занятия физической культурой должны проводиться в зале. Т. е. теперь родители могут закончить войну с учителями физкультуры и на лыжах при минусовой температуре занятия нельзя проводить, так как это противоречит новым СП 2.4. 3648-20. Так ли это?

Здравствуйте. В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 30 марта 1999 г. № 52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» в полномочия Роспотребнадзора входит разработка санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов, содержащих санитарно-эпидемиологические требования, предусматривающие обязательные требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания.

Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации, постановлением от 28 сентября 2020 года N 28 утверждены санитарные правила СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи", которые вступили в силу с 01.01.2021 г. и регламентируют санитарно-эпидемиологические требования к обеспечению безопасных условий образовательной деятельности.

В соответствии с п. 2.10.3. СП 2.4.3648-20 «... Возможность проведения занятий физической культурой и спортом на открытом воздухе, а также проведение подвижных игр, определяется по совокупности показателей метеорологических условий (температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха) по климатическим зонам. В дождливые, ветреные и морозные дни занятия физической культуры должны проводиться в зале...».

Иные гигиенические требования, рекомендации на настоящий момент действующим санитарным законодательством не регламентированы.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273 «Об образовании в Российской Федерации» создание необходимых условий для занятий обучающимися физической культурой, а также условий для охраны и укрепления их здоровья относится к компетенции образовательной организации.

Лилия Валерьевна Чащина

начальник Управления образования г. Пензы

Здравствуйте. В соответствии с требованиями действующего законодательства лыжная подготовка является обязательной составной частью рабочей программы по учебному предмету «Физическая культура».

В соответствии с п.2 Л 0.3 постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 N 28 "Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи" (вместе с "СП 2.4.3648-20. Санитарные правила...") проведение занятий физической культурой на открытом воздухе определяется по совокупности показателей метеорологических условий (температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха) по климатическим зонам. В дождливые, ветреные и морозные дни занятия физической культурой должны проводиться в зале.

0
0
0
 
Гость||

Конечно!!!! На лыжах да в минусовую температуру кто ж катается??? На лыжах надо в плюс ходить!!!! Только тогда уже на водных лыжах!!!

Гость||

Как мы все раньше выросли???? Зимой физкультура большей частью на улице проходила. Только в очень сильные морозы в зале....Яжмамки совсем без ума что ли?

Гость||

составители НОВОГО СП 2.4. 3648-20. - это уже текущие жертвы ЕГЭ на работе! Они из прежнего САНПИН оставили ТОЛЬКО ОДНО предложение, а следующее где было указано, что климатические Зоны РФ указаны в Приложении 7 - забыли добавить! Получился анекдот! В мороз нельзя на лыжах - добро пожаловать в новый дивныый мир НЕУЧЕЙ.

Гость||

в инстаграме на странице Минобра Пензы уже ответили - rospotrebnadzorpenza

Пока разъяснения по новым санитарным правилам не пришли, ориентируемся на таблицу температуры из предыдущего СанПин.

Ха ха реально признали, что новый санпин писали жертвы ЕГЭ )))) Забыли табличку )))


 
 
 
 
 
 
 
 

Поиск среди вопросов

Введите ключевое слово

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте