Сетевое издание|18+|Воскресенье|28 апр 2024|03:54
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+10oC
+11oC
Завтра | Дождь |
 

СоциалкаКак получить статус беженцев с Украины?

Владимир Михайлович Юдин

Заместитель руководителя УФМС России по Пензенской области 

В связи с военным положением на юго-востоке Украины моя семья (жена и двое детей 16 и 8 лет) хочет уехать на ПМЖ в Пензу или область. Подскажите, пожалуйста, что для этого нужно. Моя мама родом из Пензы, есть родственники в Пензе. Можно ли получить статус беженцев? Заранее благодарим.

Уважаемый Александр, в соответствии с Федеральным законом от 31.05.2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве РФ» и Федеральным законом от 25.07.2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане, прибывшие в Россию для постоянного проживания и приобретения российского гражданства, должны первоначально оформить разрешение на временное проживание в нашей стране, затем вид на жительство.

Для оформления разрешения на временное проживание необходимо сначала встать на миграционный учет по месту пребывания не позднее семи рабочих дней со дня прибытия (граждане Украины освобождаются от регистрации по месту их пребывания на территорииРФ, если срок такого пребывания не превышает 90 дней с момента въезда, при наличии миграционной карты с отметкой органа пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию Российской Федерации), в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2006 года №109–ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

Прием документов по вопросам оформления разрешения на временное проживание Российской Федерации в Пензенской области осуществляется в отделе оформления приглашений УФМС России по Пензенской области по адресу: г. Пенза, ул. Суворова, 169, кабинет № 5 (тел. 55-83-16).

Статус беженца вы можете получить, если у вас имеются вполне обоснованные опасения стать жертвой преследования по признаку расы, вероисповедания, национальности, политических убеждений, в силу чего вы не можете и не желаете возвращаться в страну своего гражданства.

Статус беженца можно получить, обратившись с соответствующим ходатайством в УФМС России по Пензенской области.

Для обращения вы должны иметь документ, удостоверяющий личность, а в случае прибытия с семьей другие документы, подтверждающие заключение брака, рождение детей и т. п. При этом признание беженцами осуществляется в отношении каждого члена семьи, достигшего возраста 18 лет.

Ваше ходатайство будет рассмотрено в срок до трех месяцев.

В случае признания вас беженцем, вам выдут удостоверение беженца, при этом документы, удостоверяющие личность (паспорт или другие документы, выданные на Украине), вы должны будете передать на хранение в УФМС России по Пензенской области.

Вы как беженец сможете трудиться без получения разрешения на работу.

0
0
0
 

 
 
 
 
 
 
 
 

Поиск среди вопросов

Введите ключевое слово

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте