Пензенское информационное агентство|18+|Четверг|19 июл 2018|03:00
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте Виджет яндекса

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+19oC
Погода | Сегодня | Ливень |
+18oC
+26oC
Завтра | Гроза |
  73.13  |  $  62.90

Закон | Прав ли работодатель?

Инна Алексеевна Курносова

Заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Пензенской области

Ан|14.01.2018 09:16

Работодатель отказался предоставить отгул, хотя мне он положен. Я являюсь донором. Прав ли работодатель?

Ответ: Здравствуйте. В соответствии со статьей 186 ТК РФ, статьями 9 - 10 Закона Российской Федерации от 9 июня 1993 г. N 5142-1 "О донорстве крови и ее компонентов" (объявлен Приказом Министра обороны Российской Федерации 1993 г. N 427) в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день медицинского обследования работник, являющийся донором, освобождается от работы в организации независимо от форм собственности с сохранением за ним среднего заработка за эти дни.

Если работник работает на работе с вредными и (или) опасными условиями труда, запрещается выход работника-донора на работу в день сдачи крови. Кроме этого после каждого дня сдачи крови работодатель обязан предоставить работнику-донору дополнительный выходной день, который работник определит сам.

По общему правилу в день сдачи крови работник освобождается от работы (ч. 1 ст. 186 ТК РФ). Но в некоторых случаях его присутствие на рабочем месте необходимо. Законодательством предусмотрено, что выход работника-донора на работу в день сдачи крови возможен только по соглашению сторон (ч. 2 ст. 186 ТК РФ).Запрещается выход донора на работу в день сдачи крови, если он осуществляет трудовую функцию на работе с вредными и (или) опасными условиями труда (ч. 2 ст. 186 ТК РФ).Работодатель обязан предоставить работнику-донору другой день отдыха с сохранением среднего заработка, если он вышел на работу в день сдачи крови, а также дополнительный день отдыха после каждого дня сдачи крови (ч. 2, 4, 5 ст. 186 ТК РФ).Дополнительный день отдыха работодатель обязан предоставить в день, определенный самим работником, поскольку время его использования работником не зависит от усмотрения работодателя (пп. «д» п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2). Если работник самовольно использовал дополнительный день отдыха после того, как работодатель отказал в его предоставлении, это не является прогулом.

0
0
0
0
Гость|14.01.2018 09:22|

Всегда прав. Даже если неправ.

Имя: Гость
Комментарий:

Введите защитный код, указанный на картинке:

Примечание: Уважаемый Гость! Зарегистрируйтесь, и вы сможете в свои сообщения вставлять картинки, видео, смайлы, файлы и пр.
Перейти на эту тему в форуме
 
 
 
 
 
 
 
 

Поиск среди вопросов

Введите ключевое слово