Сетевое издание|18+|Четверг|28 окт 2021|04:59
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Instagram Telegram Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+6oC
+7oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+8oC
+9oC
Завтра | Облачно |

ЗаконМогут ли дети гулять допоздна?

Елена Алексеевна Столярова

Уполномоченный по правам ребенка в Пензенской области 

В нашем дворе дети (от 10 до 14-15) заигрываются до полуночи. Родители дома сидят, детки орут, визжат, папам - мамам, видимо, по барабану. Спать-то не им охота. До которого часа дети имеют право находиться на улице ночью? И как поступить, если уже достал их ор? С родителями ругаться не пойду, в полицию? Так потом всю ночь объяснение писать будешь и не выспишься.

Здравствуйте. В соответствии со ст. 14.1 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 124 «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», законами субъектов Российской Федерации, в целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию могут устанавливаться меры по недопущению нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в ночное время в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети «Интернет», а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания, для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, и в иных общественных местах без сопровождения родителей.

Законом Пензенской области от 30.06.2009 г. № 1752 «О реализации основных гарантий прав и законных интересов детей в Пензенской области» установлена недопустимость нахождения детей (лиц, не достигших возраста 16 лет) без сопровождения родителей, в ночное время (в период с 1 сентября по 31 мая - с 22 часов до 6 часов, в период с 1 июня по 31 августа - с 23 часов до 6 часов) в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования.

Не допускается также нахождение детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) без сопровождения родителей в ночное время (с 22 часов до 6 часов) на объектах (на территориях, в помещениях), которые предназначены для обеспечения доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей воспитанию детей влечет административную ответственность в соответствии со ст. 5.35 КоАП РФ.

Статья 9.1 Кодекса Пензенской области об административных правонарушениях предусматривает ответственность за действия, нарушающие в период времени с 22 часов до 6 часов следующих суток (в пятницу и субботу - в период времени с 23 часов до 6 часов следующих суток) тишину в жилых помещениях, на лестничных площадках, в лифтах и в иных нежилых помещениях жилых домов, на придомовой территории жилых домов, использование на повышенной громкости телевизоров, радиоприемников, игру на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а равно непринятие мер по отключению сработавшей звуковой охранной сигнализации автомобилей, использование пиротехнических средств либо производство строительных, ремонтных, погрузо-разгрузочных работ в указанный период времени, сопровождающееся повышенным шумом, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшими нарушение тишины и покоя граждан, также являются основанием для привлечения виновных к административной ответственности.

В обозначенной в запросе ситуации целесообразно поговорить с родителями детей или вызвать наряд полиции. Эти действия позволят предотвратить пребывание на улице детей ночное время и нарушение ими в будущем тишины и покоя других граждан в ночное время, а также не допустить совершение подростками или в отношении них любых противоправных действий.

0
0
0
0
 
Гость||

Выйди во двор и скажи детям, что они мешают спать.

Гость||

Громко сказать им "А ну пошли все отсюдава нахер!"!

Гость||

Полиция иногда приезжает,но приезжает не к виновникам,а к тем,кто заявляет на них.

Нахрена мне эта полиция,из-за которой я опять же не должен спать,а объяснять им,что я прав?

Гость||

При нынешнем "РЫЖИМЕ" однозначно нет. При СССР мы гуляли .)

Гость||

Покупайте частный дом!!!!Там вам никто не будет мешать.

Дмитрий H. Мoтoвилoв||

Гость писал(a):

Покупайте частный дом!!!!Там вам никто не будет мешать.
После 22:00 на улице запрещено шуметь. Не устраивают российские законы - переезжайте.

Гость||

Законы устраивают, не устраивает их исполнение...

Гость||

Дмитрий H. Мoтoвилoв писал(a):

После 22:00 на улице запрещено шуметь. Не устраивают российские законы - переезжайте.
Мотовилов с вилами охотник на байкеров хрустов которые нам по ночам не дают спать ?Ну тык спасите город от этой напасти а то вот до ГИБДД уже лет 5 достучаться не можем.

Гость||

Эти придурки на ревущих байках уже достали, носясь туда-сюда по Пр-ту Строителей. У меня у самого чопер, так его вообще спереди не слышно, а сзади чуть. А эти как без глушаков ездят. Где ГИБДД на БМВ?

Гость||

Постройте для таких колхоз и выселите всех их туда.

Дмитрий H. Мoтoвилoв||

Гость писал(a):

Постройте для таких колхоз и выселите всех их туда.
Уже всё построено. Заря и Засечное.

Гость||

Почему на вопрос ответила гражданка одобряющая домашнее насилие?

ссылка на PenzaInform.ru

Имя: Гость
Комментарий:

Введите защитный код, указанный на картинке:

Примечание: Уважаемый Гость! Зарегистрируйтесь, и вы сможете в свои сообщения вставлять картинки, видео, смайлы, файлы и пр.
Перейти на эту тему в форуме
 
 
 
 
 
 
 
 

Поиск среди вопросов

Введите ключевое слово
Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» | 2011—2021

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Языченко Т.С. Телефон редакции 8 (8412) 200-170, e-mail: editor@penzainform.ru
Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт penzainform.ru.
Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал penzainform.ru. Для читателей старше 18 лет.
Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте