Сетевое издание|18+|Пятница|27 янв 2023|04:31
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
-7oC
-6oC
Погода | Сегодня | Облачно |
-7oC
-6oC
Завтра | Облачно |
 

ЗаконКвартиранты затопили соседей

Екатерина Кирина

Юрисконсульт правового центра «ЮР-КОРТ»

Здравствуйте! Я сдаю свою квартиру по договору найма семье из трех человек. В начале октября они залили соседей снизу. В заключении эксперта указано, что залив был вызван срывом шланга гибкой подводки унитаза. Но ведь когда семья въезжала в жилье, все было в полном порядке, ничего не текло. В квартире установлены счетчики воды и шаровые перекрывающие краны. Скажите, кто должен компенсировать ущерб соседям снизу?

Уважаемая Ольга, по общему правилу, закрепленному ст. 210 Гражданского кодекса РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Аналогичная норма содержится в Жилищном кодексе РФ, а именно в ст. 30, которая гласит, что собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии. Таким образом, если у вас с квартирантами не заключена официальная сделка с прописанными в ней рисками и степенью ответственности при затоплении соседей и иных ЧП, то всю ответственность понесете вы как собственник квартиры.

0
0
0
 


Имя: Гость
Комментарий:

Введите защитный код, указанный на картинке:

Примечание: Уважаемый Гость! Зарегистрируйтесь, и вы сможете в свои сообщения вставлять картинки, видео, смайлы, файлы и пр.
Перейти на эту тему в форуме
 
 
 
 
 
 
 
 

Поиск среди вопросов

Введите ключевое слово
Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» | 2011—2023

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 200-170, e-mail: editor@penzainform.ru
Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт penzainform.ru.
Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал penzainform.ru. Для читателей старше 18 лет.
Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте