Сетевое издание|18+|Понедельник|29 апр 2024|01:51
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+12oC
+13oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+17oC
+18oC
Завтра | Ясно |
 

ЗаконКакая компенсация полагается при увольнении?

Инна Алексеевна Курносова

Заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Пензенской области

Согласно п. 28 правил об отпусках увольняемые по каким бы то ни было причинам сотрудники, проработавшие у данного нанимателя не менее 11 месяцев, которые подлежат зачету в срок работы, дающей право на отпуск, получают полную компенсацию. Ее также получают работники, проработавшие от 5,5 до 11 месяцев, если они увольняются вследствие: - ликвидации предприятия, учреждения или отдельных его частей, сокращения штатов или работ, а также реорганизации или временной приостановки работ; - поступления на действительную военную службу; - командирования в установленном порядке в вузы, техникумы, на рабфаки, подготовительные отделения при вузах и на курсы по подготовке в вузы и на рабфаки; - переброски на другую работу по предложению органов труда или состоящих при них комиссий, а также партийных и профессиональных организаций; - выяснившейся непригодности к работе. Вопрос 1: В данном случае действует правило: если до 15-го числа, то считают в меньшую сторону, если с 16-го, то в большую. То есть если человек отработал 10 мес 17 дней, то к нему можно применить эту норму и давать полную компенсацию? Или ее получают только в том случае, если сотрудник реально отработал более 11 месяцев без округления? Вопрос 2: Применяется ли п. 28 в том случае, если работник трудится в организации не первый год. С момента последнего отпуска у него прошел данный период (5,5 месяца, 11 месяцев)?

Уважаемая Елена Валентиновна, если работник отработал менее 11 месяцев, дни отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, рассчитываются пропорционально отработанным месяцам.

В этом случае излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца. Такой порядок установлен в ст. 35 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 № 169

Исключением из общего порядка являются отдельные случаи, когда увольняемому работнику выплачивается полная компенсация (ч. 3 ст. 28 Правил).

Соответственно, в общем случае работнику, который увольняется, проработав 10 месяцев и 17 дней, выплачивается компенсация за 11 месяцев. То есть дни отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, рассчитываются пропорционально отработанным месяцам.

Следует пояснить, что правило, согласно которому увольняемым работникам, проработавшим не менее 11 месяцев, выплачивается полная компенсация (ч. 2 ст. 28 Правил), по нашему мнению, в данной ситуации неприменимо. Это объясняется тем, что в нем речь идет именно об отработанном времени (11 месяцах), а не о времени, которое было округлено до целого месяца. Указанный подход подтверждается и судебной практикой (см., например, определение Пермского краевого суда от 27.11.2013 по делу № 33-11183-2013).

Каждый гражданин, проработавший у данного нанимателя не менее 5,5 месяца, имеет право получить очередной отпуск. Он предоставляется один раз в течение рабочего года. Право на следующий отпуск в счет нового рабочего года возникает у сотрудника по истечении 5,5 месяца со дня окончания предыдущего рабочего года (части 1 - 3 статьи 1 Правил).

Таким образом, Правила неразрывно связывают право на отпуск с рабочим годом.

Статья 28 Правил конкретизирует общие положения о праве на отпуск применительно к компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении. Часть 2 данной статьи устанавливает, что увольняемые по каким бы то ни было причинам сотрудники, которые проработали у данного нанимателя не менее 11 получают полную компенсацию.

Следовательно, и в части 3 данной статьи речь идет о периоде, за который предоставляется отпуск (рабочий год), а не об общей продолжительности работы у данного руководителя.

Иное толкование данной нормы означало бы неравное положение граждан, проработавших в организации менее года и работающих более длительный срок, т. е. наличие дискриминации. («Рекомендации Федеральной службы по труду и занятости по вопросу соблюдения норм трудового законодательства при расчете компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении в связи с ликвидацией организации и сокращением штата работников», утв. на заседании рабочей группы по информированию и консультированию работников и работодателей по вопросам соблюдения трудового законодательства и нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, протокол N 2, от 19.06.2014).

0
0
0
 
Гость||

Компенсация за неиспользованный трудовой отпуск выплачивается (согласно Трудовому кодексу РФ) всем увольняющимся из расчеты 2,33 календарных дня за каждый полный отработанный месяц. Если в месяце отработано более 15 календарных дней, то месяц округляется до полного в большую сторону, т.е. если отработано 7 месяцев и 17 дней, например, то компенсация выплачивается за 8 мес.*2,33 дня = 18,64 дня ~ 19 календарных дней. Округление дней всегда идет в пользу работника. Если отработано 7 мес и 13дней, то компенсация будет 7*2,33=16,31~17 календ.дней.


 
 
 
 
 
 
 
 

Поиск среди вопросов

Введите ключевое слово

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте