Сетевое издание|18+|Вторник|30 апр 2024|02:04
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+9oC
+10oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+17oC
+18oC
Завтра | Облачно |
 

ЗаконКак будет разделена наша квартира?

Людмила Анатольевна Ларюшина

Президент Нотариальной палаты Пензенской области

Три года назад мы с женой приобрели трехкомнатную квартиру. Сейчас разводимся. Как будет разделена квартира? В ней прописаны я, жена, ее ребенок от первого брака (мной не усыновленный) и наша дочь. Может ли суд при разводе отдать воспитывать дочь мне, так как жена никогда нигде не работала и, полагаю, не будет. Я зарабатываю неплохо, с жилплощадью тоже проблем, думаю, не будет.

Уважаемый Михаил, согласно ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Согласно ст. 38 СК РФ в случае спора раздел имущества, а также определение долей мужа и жены производятся в судебном порядке.

Согласно ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества и определении долей нем доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними.

Что касается вашей дочери, то согласно ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные  обязанности в отношении своих детей.

Согласно ст. 65 СК РФ все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом их мнения. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Место жительства детей при раздельном проживании отца и матери устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом их мнения. При этом служители Фемиды учитывают привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, его возраст, нравственные и иные личные качества отца и матери, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ему условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы  родителей, их материальное и семейное положение и другое).

0
0
0
 
Гость||

penzainform.ru писал(a):

Три года назад мы с женой приобрели трехкомнатную квартиру. Сейчас разводимся. Как будет разделена квартира? В ней прописаны я, жена, ее ребенок от первого брака (мной не усыновленный) и наша дочь. Может ли суд при разводе отдать воспитывать дочь мне, так как жена никогда нигде не работала и, полагаю, не будет. Я зарабатываю неплохо, с жилплощадью тоже проблем, думаю, не будет.

http://www.penzainform.ru/questions/law/kak_budet_razdelena_nasha_kvartira_1666.html

Из своего опыта отвечу: дочь Вам никто не отдаст, наши суды таковы. То, что она не работает, совершенно не будет причиной Вам отдать ребенка на воспитание. А делить квартиру: либо продадите и разделите деньги пополам (если у детей нет доли в этой квартире), либо официально просто будете иметь каждый по пол квартире. Я оставил полностью всю квартиру, плачу за неё ипотеку, плачу коммуналку за пол квартиры, а жить не живу. Имею на руках свидетельство, что пол квартиры моей, а там не появляюсь. Уже давно определился, что когда детишки вырастут, просто им свои пол квартиры подарю в качестве первоначального капитала


 
 
 
 
 
 
 
 

Поиск среди вопросов

Введите ключевое слово

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте