Сетевое издание|18+|Воскресенье|28 апр 2024|01:00
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+19oC
+20oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+11oC
+12oC
Завтра | Дождь |
 

ЗаконИмеют ли право жильцы ставить машины близко к дому?

Евгений Олегович Гусейнов

глава администрации Октябрьского района г. Пензы

Здравствуйте. Помогите разобраться в ситуации. Инвалиду I группы, проживающей на 1-м этаже дома на улице Кулибина, 7, доставляют неудобства автомобили, стоящие под ее окном в полуметре от боковой стены дома. Имеют ли право жильцы ставить машины так близко к дому?

Здравствуйте. Документами, регламентирующими минимальные расстояния от границ открытых автостоянок до жилых домов, являются СНиП 2.07.01-89 и СП 4.13130.2013.

Согласно СНиП 2.07.01-89 п.6.39, расстояние от открытых стоянок, предназначенных для постоянного и временного хранения легковых автомобилей до жилых домов, следует принимать 10 метров при количестве автомобилей до 10.

Выходом на место 12.09.2018 было установлено, что гостевая парковка автомобилей осуществляется на придомовой территории МКД № 7 по ул. Кулибина с кадастровым номером 58:29:1005008:67.

Согласно ст. 36 ЖК РФ земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном участке объекты, входят в состав общего имущества в многоквартирном доме.

В соответствии со ст. 44 ЖК РФ на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома принимаются решения в пределах использования земельного участка, в том числе об организации парковки автотранспортных средств.

На основании ст. 46 ЖК РФ решение общего собрания собственников помещений является обязательным для всех собственников. Таким образом, вопросы, связанные с благоустройством территории жилого дома, в том числе организация парковочных мест, находятся в компетенции собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии со ст. 3 ГПК РФ от 14.11.2002 № 138-ФЗ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленным законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

0
0
0
 
Гость||

Улица Кулибина? Это там постоянно НЛО пролетает и заставляет котов выпучивать глаза ссылка на PenzaInform.ru?? Тогда ясно.

Гость||

Гость писал(a):

Гость писал(a):
Отстаньте , дураки , не ставлю я машину под окнами и не ставил никогда .
А где ставишь? Это ты писал про "было б место" или не ты?

Гость писал(a):

Тема вообще высосана из пальца журналистами Сурского края .
На самом деле проблема паркунов во дворах под окнами существует, так что тему не зря подняли.
Я писал , но сам машину под окнами не ставлю , у меня коттедж .

Гость||

Гость писал(a):

Видимо быть настоящим мужиком значит всех нагибать и получать то, что хочешь? Многоквартирный дом это не частные владения с гаражом и личным подсобным хозяйством. Вы живёте в общежитии. А ведёте себя как в личном имении. Из последних сил на машину сколотили? Парковочное место неотъемлемая составная часть той ответственности, что легла на ваши плечи, когда автомобиль оказался в вашей личной собственности. Запомните это. Вам этого никто видимо не объяснил. Вы создаёте проблему. Никто не виноват кроме вас, если вы припарковались рядом с окном квартиры. Все эти отговорки про плохую власть, которая вам должна и намёки к солидарности водителей, соседей, мужиков и в целом людей не что иное как спихивание ответственности за вашу личную собственность на всех понемногу. То есть вы, можно сказать, сбагриваете всем по доли в праве вашей собственности на автомобиль. И все должны терпеть. Особенно соседи. Рукотворных безысходностей не бывает. Одно дело если человек инвалид и автомобиль единственный его способ передвижения за пределами квартиры и совсем иная ситуация когда вполне здоровый мужик покупает машину заведомо зная что будет её ставить под окнами или стеночки дома т.е. насильно разделяет свою ответственность со всеми соседями. По старой традиции соседи делятся на 3 типа.

1. Терпилы

2. Безразличники

3. И те соседи, которые создают то, что терпят годами первые и на что всё равно вторым.

Но соседей, которые могут под полиграфом одобрить действия автомобилистов в их родном дворе, безусловно, нет. Так нельзя жить. Нельзя жить в доме не удовлетворяющем вашей главной потребности - автомобилю. Приобретя автомобиль вы удовлетворили свою потребность. В чём проблема купить квартиру в доме с наземным или подземным паркингом? На худой конец хотя бы с выделенной парковкой аля разметка на асфальте во дворе, но не под окнами разумеется. Я надеюсь, вы не купили жильё в новостройке, где парковка сделана чисто для галочки?

Вот это психанул человек. Видно - припекло. Инвалид?

Гость||

Гость писал(a):

у меня коттедж .
Так у нас у всех здесь коттедж, нищеброд. Коммуналку оплатил за комнату на ОК. Смотри, инет отрубят.

Гость||

Гость писал(a):

Инвалид?
Я не понял. Только инвалиды страдают от паркинга под окнами? А другие люди оды хвалебные поют этим свиньям под окнами?

Гость||

Гость писал(a):

А другие люди оды хвалебные поют этим свиньям под окнами?
А где ты здесь оды увидел? Лишь бы вякнуть.

Гость||

Гость писал(a):

А где ты здесь оды увидел?
Это вы тому парню или мне? Оды бывают разные. В том числе ода молчаливого отчаяния.Гость писал(a):
Лишь бы вякнуть.
Вот-вот. Так и думают эти паркуны предоконные. Они привыкли жить в дерьме и не знают как это иначе. Те кто жил в 80-е и 90-е знают другую жизнь. В этой жизни были сплоченные соседи и автомобилисты еще не угрохали двор и крыльцо. Хочешь прикол? Все собственники в том числе инвалиды первой группы платят за содержание общего имущества сумму которая зависит только от установленного тарифа за 1 кв.м площади квартиры. Принцип единый для всех собственников. Но инвалид сидит только у себя в квартире. А вот автомобилист ведет активный образ жизни во дворе. Из-за него крыльцо раздалбливается. Фасад дома паркуны у стены повреждают. Социальной несправедливостью воняет.

Гость||

Гость писал(a):

Социальной несправедливостью воняет.
Ты только сейчас это понял? И я здесь не разбираю тебе или тому парню - здесь все гости.

← Ctrl пред.
12345
след. Ctrl →

 
 
 
 
 
 
 
 

Поиск среди вопросов

Введите ключевое слово

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте