Сетевое издание|18+|Четверг|4 мар 2021|04:07
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Instagram Telegram Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
-3oC
-2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
-3oC
-2oC
Завтра | Облачно |

Закон | Хочу сменить дочери фамилию и отчество. Как это сделать?

Екатерина Кирина

Юрисконсульт правового центра «ЮР-КОРТ»

Лариса|22.10.2013 16:45

Я - мать одиночка. В свидетельстве о рождении прочерк. Отец не стал общаться со своим ребенком, и я дала малышке отчество дедушки. Сейчас у меня есть мужчина, после свадьбы он хотел бы удочерить малышку. Что для этого нужно? Мы хотим сменить ей фамилию и отчество. Сложно ли это и какие документы нужны?

Ответ: Уважаемая Лариса, согласно ст. 134 Семейного кодекса РФ по просьбе усыновителя усыновленному ребенку присваиваются фамилия усыновителя, а также указанное им имя. Отчество усыновленного ребенка определяется по имени усыновителя, если усыновитель мужчина.

При этом следует учитывать, что изменение фамилии, имени и отчества усыновленного ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия. Об изменении фамилии, имени и отчества усыновленного ребенка указывается в решении суда о его усыновлении.

Что касается процедуры усыновления ребенка, она длительная и сложная. 

Для начала необходимо получить согласие на усыновление от биологического отца ребенка. Но так как в данном случае в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоит прочерк, юридически отец ребенка неизвестен. Поэтому согласно ст. 130 Семейного кодекса РФ усыновление может быть осуществлено без согласия биологического отца ребенка.

Далее следует обратиться в орган опеки и попечительства по поводу возможности усыновления. Отчим, пожелавший усыновить ребенка жены, должен подать в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителем. Также к заявлению необходимо будет приложить определенный перечень документов (перечень лучше уточнить в самом органе опеки и попечительства). Примерный список документов выглядит следующим образом:

- Краткая автобиография

- Копия паспорта заявителя 

- Справка с места работы с указанием должности и заработной платы, либо копия декларации о доходах (2-НДФЛ)

- Характеристика с места работы заявителя

- Копия финансового лицевого счета и выписку из домовой книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение

- Справка органов внутренних дел об отсутствии судимости

- Медицинское заключение о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка

- Медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка, его физическом и умственном развитии

- Копия свидетельства о браке

- Копия свидетельства о рождении ребенка 

- Согласие на усыновление матери ребенка (пишется в свободной форме) 

- Копия паспорта супруги заявителя 

Для подготовки заключения о возможности быть усыновителем орган опеки и попечительства обследует условия жизни лица, желающего усыновить ребенка, и по результатам обследования составит акт и подготовит заключение о возможности лица быть усыновителем.

После того как ваш супруг получит вышеназванное заключение от органов опеки и попечительства о том, что он может быть усыновителем, необходимо будет обратиться в суд с заявлением об усыновлении.

Такое заявление подается в районный суд по месту жительства кандидата в усыновителя или месту нахождения ребенка. Более подробно о требованиях к содержанию подобных заявлений и к документам, прилагаемым к нему, описано в ст. 270 и 271 Гражданского процессуального кодекса РФ. Государственной пошлиной заявления об усыновлении не облагаются (пп. 14 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ).

После вступления решения суда в законную силу, ваш супруг должен будет обратиться с этим решением и заявлением о государственной регистрации усыновления в орган ЗАГСа по месту вынесения решения суда об усыновлении или по месту своего жительства. На основании решения суда об усыновлении, орган ЗАГСа вносит соответствующие изменения в запись акта о рождении ребенка, после чего выдается новое свидетельство о рождении ребенка.

0
0
0
0
 
Гость||

лариса а можно с вами познакомиться ? меня зовут Рома!

Гость||

чУШЬ собачья. Изменить фмио можно просто, без всяких проблем По комиссии.

Гость||

Гость писал(a):

лариса а можно с вами познакомиться ? меня зовут Рома!
У Ларисы уже есть мужчина, зачем ты ей, Рома?

Имя: Гость
Комментарий:

Введите защитный код, указанный на картинке:

Примечание: Уважаемый Гость! Зарегистрируйтесь, и вы сможете в свои сообщения вставлять картинки, видео, смайлы, файлы и пр.
Перейти на эту тему в форуме
 
 
 
 
 
 
 
 

Поиск среди вопросов

Введите ключевое слово
Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» | 2011—2021

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Языченко Т.С.
Телефон редакции 8 (8412) 200-170, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте