Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|07:36
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 

ЗдоровьеЗачем посылают за направлением в больницу?

Оксана Викторовна Чижова

Заместитель министра здравоохранения Пензенской области 

На Новоказанской в амбулатории врача общей практики поменялись правила приема. Меня зачем-то посылают за направлением в больницу на Маяк, потом я должен вернуться в амбулаторию. Что за головоломку устроили?

Здравствуйте. Проведена документарная проверка объёмов, качества и условий оказания медицинской помощи пациентам в государственном бюджетном учреждении здравоохранения «Городская поликлиника».

Врачебная амбулатория, расположенная по адресу: г. Пенза, ул. Новоказанская, д. 2, является структурным обособленным подразделением поликлиники № 4 ГБУЗ «ГП». Численность прикрепленного населения амбулатории составляет 8,5 тысяч человек, сформированы 5 терапевтических участков, занятых тремя физическими лицами врачей. В настоящее время работают 2 врача. Режим приема врачей: с 08.00 до 14.00, с последующим обслуживанием вызовов на дому.

При мониторинге доступности первичной медико-санитарной помощи в режиме онлайн в региональном сегменте ЕГИСЗ «ПроМЕд» запись на прием к врачам-терапевтам доступна в день обращения.

В амбулатории проводятся заборы анализов, регистрация ЭКГ, физиотерапевтическое лечение, функционирует процедурный кабинет.

В поликлинику № 4, расположенную по адресу: ул. Парковая, 3, пациенты направляются на врачебную комиссию. В соответствии с порядком создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 05. 05. 2012 № 502н, врачебная комиссия, в том числе, осуществляет такие функции, как:

- продление листков нетрудоспособности в случаях, установленных законодательством Российской Федерации,

- принятие решения по вопросу о направлении пациента на медико-социальную экспертизу в соответствии с законодательством Российской Федерации,

- принятие решения о назначении лекарственных препаратов при наличии медицинских показаний (индивидуальная непереносимость, по жизненным показаниям), не входящих в соответствующий стандарт медицинской помощи либо по торговым наименованиям;

- определение наличия медицинских показаний для оказания высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) в плановой форме с учетом перечня видов ВМП, установленного программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданаммедицинской помощи. Решение врачебной комиссии медицинской организации оформляется протоколом с записью в медицинской документации пациента.

В соответствии с Положением об организации оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, утвержденным приказом Минздрава России от 02.12.2014 № 796н, в случае выявления у пациента медицинских показаний для оказания специализированной медицинской помощи лечащий врач единолично оформляет выписку из медицинской документации пациента и направление на госпитализацию в медицинскую организацию, оказывающую специализированную медицинскую помощь.

Выписка из медицинской документации и направление на госпитализацию выдается пациенту (его законному представителю). Направление на госпитализацию оформляется лечащим врачом на бланке медицинской организации, должно быть написано разборчиво от руки или в печатном виде, заверено личной подписью и печатью лечащего врача и содержать необходимые сведения о пациенте. Таким образом, действующими нормативными актами не предусмотрено рассмотрение врачебной комиссией случаев направления пациентов на плановую госпитализацию для оказания специализированной медицинской помощи в соответствии с профилем имеющегося у больного заболевания.

Так как в запросе не конкретизирован повод для направления пациента на заседание врачебной комиссии поликлиники № 4 ГБУЗ «ГП», министерство не может признать действия медицинских работников не соответствующими нормативным актам. Вместе с тем в рамках участия в проекте по созданию новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, министерством перед подведомственными медицинскими организациями поставлена задача минимизировать временные потери пациентов при получении каких-либо медицинских документов, справок, выписок и т.д.

Именно с этой целью введена система электронного документооборота, организовано оформление электронных листков временной нетрудоспособности, осуществляется предварительная запись на прием к врачам-специалистам и на лабораторные исследования и т. д. В ряде поликлиник, в том числе в городе Пензе, в настоящее время отрабатывается процесс оптимизации работы врачебной комиссии. Конечная цель данного процесса - выдача заключения врачебной комиссии при вышеперечисленных обстоятельствах через систему электронного документооборота в режиме онлайн. При этом необходимость повторных визитов пациента в амбулаторию либо в поликлинику для оформления медицинских документов исчезнет.

0
0
0
 

 
 
 
 
 
 
 
 

Поиск среди вопросов

Введите ключевое слово

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте