Сетевое издание|18+|Понедельник|29 апр 2024|22:01
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+9oC
+10oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+18oC
+19oC
Завтра | Ясно |
 

ЗдоровьеПациент курит в больнице. Кто за это должен понести наказание?

Оксана Викторовна Чижова

Заместитель министра здравоохранения Пензенской области 

На свой вопрос «Правомерно ли снимать баллы с медперсонала за то, что больные курят в туалете отделения?» получили ответ, что администрация больницы может наказывать медперсонал за административные нарушения (за курение). А как быть, если не врач, а пациент курит? Почему врач должен отвечать за поступки больных? Просим ответить на конкретный вопрос!

Поскольку в обращении не указано наименование учреждения, должность и структурное подразделение, в котором работает заявитель, проверить сведения, изложенные в обращении и дать ответ по конкретной ситуации, не представляется возможным.

На основании пункта 2 постановления правительства Пензенской области от 24.05.2016 №266-пП для сведения заявителя министерство разъясняет следующее:

Система оплаты труда, установленная медицинским работникам в соответствии с Положением, утвержденным постановлением правительства Пензенской области от 19.06.2015 №318-пП. В связи с этим заработная плата медицинского работника состоит из:

1) «гарантированной» части (включая оклад, доплаты за вредные и (или) опасные условия труда, доплаты за работу в ночное время, доплаты за работу в выходные и нерабочие праздничные дни, а также надбавки за квалификационную категорию, за интенсивность труда, за ученую степень, за почетное звание, за стаж непрерывной работы, иные доплаты и надбавки), которая начисляется работнику за фактически отработанное время;

2) премиальной выплаты по итогам работы за отчетный период (далее - премиальная выплата), которая установлена в целях создания условий для оплаты труда медицинских работников в зависимости от результатов и качества работы, а также их заинтересованности в эффективном функционировании структурных подразделений и учреждения в целом, в повышении качества оказываемых медицинских услуг (пункт 6.7. Положения).

На основании приказа Минздрава России от 28.06.2013 № 421 министерство рекомендовало руководителям подведомственных учреждений установить в положениях о премировании работников учреждений условие о том, что премиальная выплата не начисляется медицинскому работнику, которому работодатель (руководитель учреждения) в отчетном периоде объявил дисциплинарное взыскание в порядке, установленном статьями 192-193 Трудового кодекса Российской Федерации.

Оценка эффективности деятельности конкретного медицинского работника определяется как сумма баллов, начисленных ему в отчетном периоде за каждый выполненный показатель, предусмотренный в его трудовом договоре (дополнительном соглашении к трудовому договору). При наличии дисциплинарного взыскания премиальная выплата (по баллам) работнику не начисляется.

Проверка законности и обоснованности применения дисциплинарного взыскания не входит в компетенцию министерства. В случае несогласия с решением работодателя, работник вправе обратиться в суд для разрешения индивидуального трудового спора в порядке, установленном статьями 391-393, 395 Трудового кодекса Российской Федерации.

0
0
0
 
Гость||

Пациент совершает административное правонарушение. Врач может его только предупредить о вреде курения.А полиция может оштрафовать, если ее вызовут. Но нет такого закона, что нарушает один, а за него платит другой. Разводят вас в больничке и здраве!


 
 
 
 
 
 
 
 

Поиск среди вопросов

Введите ключевое слово

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте