Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|15:37
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+22oC
+23oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 

ПотребителиПочему в аптеке не приняли неиспользованное лекарство?

Александр Георгиевич Крымов

Заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пензенской области

Позвонила в аптеку, спросила о нужном мне лекарстве. Аптекарь сказала, что такого нет, но есть аналог. Я помчалась, купила, принесла домой, начала читать инструкцию, а оно не подходит. В аптеке назад не взяли. Потратила больше тысячи. Что делать? Почему не вернули деньги? Я же не выпила ни одной таблетки.

Здравствуйте. Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 г. № 2463 утвержден Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, в который включены такие товары как:

- товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, медицинские изделия, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты. Указанные товары обмену и возврату не подлежат.

Статьей 12 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» установлена ответственность продавца за ненадлежащую информацию о товаре. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре, он вправе потребовать от продавца возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар. Продавец, не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре, несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 закона, за недостатки товара, возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре, необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара.

При наличии у потребителя доказательств того, что до него продавцом-фармацевтом своевременно (в момент заключения договора купли-продажи лекарства) не была доведена необходимая и достоверная информация, в том числе о назначении и противопоказаниях препарата, вследствие чего он был лишен возможности осуществить правильный выбор, потребитель вправе обратиться в суд.

Необходимо обратиться с претензией к продавцу, с которым был заключен договор, и предъявить свои требования в письменном виде. При непринятии претензии или невозможности её вручения претензию желательно отправить способом, регистрирующим её отправку, например, заказным письмом с уведомлением о вручении.

Примерные формы претензий размещены (в том числе) на Государственном информационном ресурсе в сфере защиты прав потребителей в разделе «Справочник потребителя», на который можно зайти по ссылке в сети Интернет: http://zpp.rospotrebnadzor.ru, а также через сайт управления, где размещен соответствующий баннер.

При неудовлетворении продавцом требований потребителя в добровольном порядке (по общему правилу) защита нарушенных гражданских прав (включая защиту прав потребителей), в силу положений п. 1 ст. 11 Гражданского кодекса Российской Федерации и п. 1 ст. 17 закона может быть осуществлена только судом по правилам гражданского судопроизводства.

Управление не вправе в административном порядке обязать какой-либо хозяйствующий субъект выполнить имущественные требования потребителей, поскольку таким правом обладают исключительно судебные органы.

В соответствии с п. 2 ст. 17 закона вы вправе предъявить иск в суд по своему месту жительства или по месту пребывания, либо по месту нахождения ответчика, либо по месту заключения или исполнения договора.

В соответствии с п. 3 ст. 17 закона при обращении с иском в суд потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины по делам, связанным с нарушением их прав.

Кроме того, при подтверждении в судебном заседании вины ответчика (ст. 401 ГК РФ) у потребителя возникают правовые основания для компенсации морального вреда согласно соответствующим положениям ст. 151, 1099 - 1101 ГК РФ и ст. 15 закона.

В суде необходимо будет доказать обстоятельства, на которые будет ссылаться потребитель.

0
0
0
 
Гость||

Приобретенные лекарственные препараты надлежащего качества не подлежат возврату или обмену в соответствии с Перечнем непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55.

Гость||

Я после вас таблетки не возьму. Читайте на кассе.


 
 
 
 
 
 
 
 

Поиск среди вопросов

Введите ключевое слово

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте