Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|18:41
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+22oC
+23oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 

КоммуналкаПочему жильцов заставляют оплачивать СОИ за должников?

Александр Александрович Киндаев

Заместитель начальника Госжилстройтехинспекции Пензенской области

Наш дом на Беляева, 12, обслуживает ООО «Городская сервисная компания». В июльских платежках за электроэнергию на СОИ по нашей квартире насчитали 321,16 руб. По дому суммы за квартиру - от 270 руб. (с однокомнатной) до 408 (с трехкомнатной). Многие из нас за электроэнергию в квартире столько не платят! Бухгалтер по начислениям пояснила, что одна из квартир не оплачивает счета. Почему заставляют платить других жильцов вместо того, чтобы отключить услугу в этой квартире?

Здравствуйте. В соответствии с изменениями, внесенными в жилищное законодательство Российской Федерации с 1 января 2017 года в расходы за содержание жилого помещения также включаются расходы на оплату холодной воды, горячей воды, отведения сточных вод, электрической энергии, потребляемых при выполнении минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг.

Согласно ч. 9.2 ст. 156 Жилищного кодекса Российской Федерации и п. 29 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491) размер расходов на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, определяется исходя из нормативов потребления соответствующих видов коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества, за исключением случая, когда на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме принято решение об определении размера таких расходов исходя из объема потребления коммунальных ресурсов, определяемого по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета.

В управление предоставлен протокол общего собрания собственников помещении в многоквартирном доме №12 по ул. Беляева г. Пенза от 6.06.2017 , в соответствии с которым было принято решение о распределении объемов коммунальных ресурсов на содержание общего имущества исходя из показаний общедомовых приборов. Ресурсоснабжающей организацией по одному из жилых помещении в МКД был произведен перерасчёт излишне начисленной суммы за коммунальную услугу по электроснабжению, потреблённую в жилом помещении, что предусмотрено Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354).

С учетом изложенного управлением установлено, что ООО «ГСК» собственникам (пользователям) помещений в МКД произведено начисление платы за коммунальный ресурс по электроэнергии, потребленный при содержании общего имущества в МКД, за июнь 2019 года согласно требованиям жилищного законодательства.

В случае неисполнения потребителями своих обязательств по оплате за коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям взыскание задолженности осуществляется в гражданско-правовом порядке, в том числе путем обращения в судебные органы.

При этом задолженность по оплате за коммунальные услуги на остальных потребителей коммунальных услуг в многоквартирном доме не распределяется.

Порядок отключения коммунальной услуги по электроснабжению производится исполнителем коммунальной услуги с только учетом требования жилищного законодательства.

0
0
0
 

 
 
 
 
 
 
 
 

Поиск среди вопросов

Введите ключевое слово

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте