Сетевое издание|18+|Воскресенье|28 апр 2024|14:45
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+21oC
+22oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+10oC
+11oC
Завтра | Дождь |
 

КоммуналкаПочему нам не пришло извещение о необходимости поверки счетчика?

Анна Александровна Алешина

Специалист по связям с общественностью ООО «Горводоканал»

Раньше приходило извещение, когда подходил срок истечения поверки счетчика на воду. Почему-то в этот раз этого не произошло, срок пропущен. Как рассчитать сколько теперь с нас возьмут по нормативам.

Уважаемая Вера, на основании Жилищного кодекса РФ и п. 81 Постановления Правительства РФ от  06.05.2011г.  № 354 оснащение жилого или нежилого помещения счетчиками, их ввод в эксплуатацию, бремя по содержанию приборов учета, в том числе и поверке (замене), лежит на собственнике жилого или нежилого помещения.

Собственнику необходимо следить, не истек ли срок поверки счетчика, соответствует ли он действующему законодательству. 

Тем не менее ООО «Горводоканал» может  рассылать своим абонентам извещения  (по собственной инициативе) с напоминанием о том, что у их прибора учета истекает срок поверки. Однако данная услуга не является обязанностью ресурсоснабжающей организации.

Руководствуясь ст. 59 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354), плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее шести месяцев, а если период работы счетчика составил меньше шести месяцев, то за фактический период работы прибора учета, но не менее трех месяцев в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

В случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки с даты, когда наступили указанные события.

Если же дату установить невозможно, то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям прибора учета, но не более трех расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более двух расчетных периодов подряд для нежилого помещения;

Далее п. 60. «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» предусматривает, что по истечении указанного в пункте 59 настоящих правил предельного количества расчетных периодов, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за комуслугу рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих правил исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

0
0
0
 

 
 
 
 
 
 
 
 

Поиск среди вопросов

Введите ключевое слово

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте