Сетевое издание|18+|Суббота|27 апр 2024|07:53
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 

КоммуналкаПочему депутаты не помогают благоустроить придомовую территорию?

Николай Михайлович Тактаров

глава города Пензы

Еще в прошлом году мы просили депутата по своему городскому округу установить два спортивных элемента на нашу детскую площадку. Она на отмежеванной территории, за ней ухаживает управляющая компания. Еще просили заасфальтировать придомовую территорию - все в рамках программы по исполнению наказов избирателей. Но он отказал! Как объяснил помощник, все якобы можно сделать, если земля муниципальная, а у нас территория отмежеванная. Это правда? Если правда, то почему так?

Здравствуйте. Ежегодно Пензенской городской думой утверждается план мероприятий по выполнению наказов избирателей, включающий в себя перечень видов работ по благоустройству, ремонту, реконструкции дорог и проездов, объемы финансирования и ответственных исполнителей.

Учитывая установленные статьями 15, 86 Бюджетного кодекса Российской Федерации правила расходования бюджетных средств, расходные обязательства муниципального образования возникают, в том числе в результате принятия муниципальных правовых актов по вопросам местного значения и иным вопросам, которые в соответствии с федеральными законами вправе решать органы местного самоуправления.

Установка детских площадок, элементов благоустройства за счет средств бюджета города Пензы может осуществляться на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности, а также на земельных участках, собственность на которые не разграничена с последующим закреплением этих объектов в муниципальной казне и выделением средств на их содержание и обслуживание.

Для целей участия органов местного самоуправления в поддержке инициатив населения в сфере благоустройства в проекте бюджета города Пензы на очередной финансовый год и плановый период предусмотрены средства на реализацию социально значимых проектов, направленных на развитие территориального общественного самоуправления в форме грантов в рамках реализации муниципальной программы "Развитие территориального общественного самоуправления в городе Пензе и поддержки местных инициатив на 2015 - 2021 годы", утвержденной постановлением администрации города Пензы от 27.02.2015 № 223. Указанная поддержка будет осуществляться на условиях софинансирования.

По вопросу работ в сфере дорожной деятельности, финансирование которых допускается за счет средств бюджета города, сообщаю следующее: в настоящее время сформирована судебная практика на уровне верховных судов республик (краев), областных судов, исходя из которой обязанность производить ремонт внутридворовых дорог (проездов) возлагается на собственников помещений многоквартирных домов, в случае если находящийся в общей долевой собственности земельный участок сформирован в соответствии с требованиями земельного законодательства и поставлен на кадастровый учет. При этом границы участка определены и согласованы с правообладателями смежных земельных участков.

В иных случаях ремонт и содержание таких дорог является расходными обязательствами муниципалитетов.

0
0
0
 
Гость||

Отмежеванная земля придомовая - ваша! Слабо скинуться по полсотни для своих детей? Отмежеванную территорию нельзя благоустраивать за счет бюджетных денег! Закон не разрешает!

Гость||

Они свою территорию уже облагородили за ваш счёт.


 
 
 
 
 
 
 
 

Поиск среди вопросов

Введите ключевое слово

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте