Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|17:26
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 

КоммуналкаПланируется ли ввести сниженные тарифы на капремонт для новостроек?

Наталья Вячеславовна Моисеева

Директор Фонда капитального ремонта МКД Пензенской области

Здравствуйте! Депутаты регионального парламента одобрили изменения в законе о проведении капремонта в домах. Теперь собственники будут платить взносы по истечении трех лет с момента введения дома в эксплуатацию. Очень хорошо. Я живу в «Сурском квартале». Дом сдан в 2012-м. Я уже год плачу взносы на капремонт, хотя дом на гарантии до пяти лет. Даже три года еще не прошло, но изменения в законе не для таких, как я. Почему? Почему не продумали изначально про новостройки? Почему я должна копить на капремонт, имея пять лет гарантии на дом? Планируется ли ввести хотя бы сниженные тарифы для новостроек? Вернут ли деньги за то время, что я платила в фонд капремонта до принятия нового закона?

Здравствуйте, Жанна! При ответе на вопрос об освобождении от оплаты взносов на капитальный ремонт по новостройкам нужно руководствоваться нормами действующего федерального и регионального законодательства.

30 июня 2015 года вступили в силу изменения в Жилищный кодекс РФ, внесенные Федеральным законом от 29 июня 2015 г. № 176-ФЗ, в том числе, касающиеся вопросов капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (далее - взнос на капитальный ремонт).

В соответствии с частью 5.1 статьи 170 ЖК РФ обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в программу при ее актуализации, возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта РФ, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капремонта. В силу части 1 статьи 6 ЖК РФ акты жилищного законодательства не имеют обратной силы и применяются к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие.

Таким образом, федеральным законом установлена отсрочка по оплате взносов на капитальный ремонт для домов-новостроек, при этом ее срок устанавливается региональным нормативным актом.

Частью 5 статьи 5 Закона Пензенской области № 2403-ЗПО от 01.07.2013 «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Пензенской области» в редакции от 16.10.2015 № 2800-ЗПО установлен срок отсрочки, который равен трем годам. При этом от оплаты взносов на капитальный ремонт освобождены многоквартирные дома, введенные в эксплуатацию после 19 февраля 2014 года - даты утверждения региональной программы капитального ремонта (постановление правительства Пензенской области от 19.02.2014 № 95-пП) - и включенные в программу после даты вступления в силу части 5.1 статьи 170 ЖК РФ, то есть после 30 июня 2015 года.

Те многоквартирные дома, которые введены в эксплуатацию и включены в региональную программу капитального ремонта ранее указанных сроков, в том числе те, которые находятся на гарантии застройщика, обязаны принять и реализовать решение о формировании фонда капитального ремонта своего многоквартирного дома.

На основании принятых и реализованных решений собственниками помещений в многоквартирном доме, в зависимости от выбранного способа формирования фонда капитального ремонта региональный оператор либо лицо, осуществляющее управление многоквартирным домом, формируют и направляют платежные документы собственникам помещений в многоквартирном доме, а те в свою очередь должны исполнять обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Указанная норма не ущемляет права собственников помещений в домах новостройках, включенных ранее в программу капитального ремонта, так как частью 3 статьи 170 ЖК РФ установлено право собственников на принятие решения о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете, открытом для формирования фонда капитального ремонта данного многоквартирного дома. В этом случае собственники вправе сами решать, в какие сроки им необходимо провести капитальный ремонт общего имущества с учетом средств, достаточных для финансирования капитального ремонта (часть 4.1 статьи 170 ЖК РФ).

0
0
0
 
Гость||

Я тоже живу в новостройке в "Сурском квартале". Меня и моих соседей интересует ответ на вопрос о капремонте. Видно ответа на этот вопрос мы не дождемся. Может обратиться в суд?

Гость||

Я уже год плачу взносы на капремонт, хотя дом на гарантии до пяти лет

Вообще с дуба рухнула. Только на таких вот и держатся наши ... (не буду говорить кто)

Гость||

ответит Вам опять "рыженькая", что, мол, закон обратной силы не имеет, положено платить, значит будете платить/, лично я не плачу, т.к. чего только у нас в стране не горело и не рушилось, да к тому же наша "управляйка" народ надула: проголосовали все за специальный свой счет, а про голосование за кредит.организацию "забыла", поэтому мы должны перечислять деньги на счет этого самого МФК (прямо МММ, только другими буквами), а что в общий котел, кто положил, поди сыщи, так что каждый решает сам...

Гость||

Здравствуйте! Депутаты регионального парламента одобрили изменения в законе о проведении капремонта в домах. Теперь собственники будут платить взносы по истечении трех лет с момента введения дома в

Скиньте пожалуйста ссылку об изменении в законе о к.р.Спасибо.

Гость||

Даруки те кто платит!Есть решение верховного суда РФ о том что эти взносы не являются обязательными!Отстаивайте свои права в суде

Гость||

Сегодня уже 21-е, а вопрос от 15-го. Эксперты отзовитесь!!!

Гость||

не ждите, у "рыжей" один ответ, смысл которого кратко звучит "кладите мне в карман"...


 
 
 
 
 
 
 
 

Поиск среди вопросов

Введите ключевое слово

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте