Сетевое издание|18+|Понедельник|29 апр 2024|01:49
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+12oC
+13oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+17oC
+18oC
Завтра | Ясно |
 

КоммуналкаМожно ли самим отремонтировать сооружение для хранения воды?

Сергей Михайлович Козлов

Начальник Главного управления МЧС России по Пензенской области

Здравствуйте. У меня такая проблема. Живу в Спасске, на улице Советской, 50. Во дворе есть специальное сооружение, даже не знаю, как оно называется и как правильно объяснить. В общем, там хранится вода на случай пожара. Поправьте меня, пожалуйста. Так как оно находится в земле, то доступ к крышке имеют все. Крышка совсем дряхлая. Если наступит ребенок, однозначно провалится. Подскажите, куда обратиться и кто ответственный за это? У меня двое маленьких детей. Живем здесь год, жильцы толком не объясняют. Можно самим сделать? А то придут типа МЧС и штраф еще впаяют. Очень прошу, помогите как можно быстрее, так как страшно за детей.

Здравствуйте, Елена. Сообщаю, что в соответствии с требованиями Свода правил СП 8.13130.2009 допускается применять наружное противопожарное водоснабжение из искусственных и естественных водоисточников (резервуары, водоемы):

- населенных пунктов с числом жителей до 5 000 человек;

- отдельно стоящих зданий любого назначения, расположенных вне населенных пунктов, при отсутствии хозяйственно-питьевого или производственного водопровода, обеспечивающего требуемый нормами расход воды на наружное противопожарное водоснабжение;

- зданий различного назначения при требуемом расходе воды на наружное противопожарное водоснабжение не более 10 л/с;

- 1- и 2-этажных зданий любого назначения при площади застройки не более площади пожарного отсека, допускаемой нормами для таких зданий.

Резервуар - это инженерное сооружение емкостного типа, предназначенное для хранения запаса воды. Резервуары, как правило, могут быть металлические, железобетонные.

Водоемы, из которых производится забор во ты для целей пожаротушения, должны иметь подъезды с площадками (пирсами) с твердым покрытием размерами не менее 12 х 12 м для установки пожарных автомобилей в любое время года.

У мест расположения пожарных резервуаров и водоемов должны быть предусмотрены указатели по ГОСТ Р 12.4.026-2001.

В соответствии со статьей 19 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ к полномочиям органов местного самоуправления поселений, городских округов, внутригородских районов по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в границах сельских населенных пунктов относится в том числе и создание в целях пожаротушения условий для забора в любое время года воды из источников наружного водоснабжения, расположенных в сельских населенных пунктах и на прилегающих к ним территориях.

В соответствии требованиями Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 г. № 390, руководитель организации обеспечивает исправность сетей наружного противопожарного водопровода и организует проведение проверок их работоспособности не реже двух раз в год с составлением соответствующих актов.

0
0
0
 

 
 
 
 
 
 
 
 

Поиск среди вопросов

Введите ключевое слово

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте