Сетевое издание|18+|Вторник|30 апр 2024|14:03
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+18oC
+19oC
Завтра | Дождь |
 

КоммуналкаКак вырастут тарифы?

Наталья Владимировна Клак

начальник Управления по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области

Летом вырастут тарифы за услуги ЖКХ. Какие и на сколько? Прокомментируйте, пожалуйста.

Здравствуйте. В целях обеспечения умеренного роста цен и тарифов на товары (услуги) естественных монополий, начиная с 2012 года Правительством Российской Федерации реализуется решение о переносе срока индексации цен (тарифов) на продукцию (услуги) субъектов естественных монополий и организаций коммунального комплекса, в том числе для населения, с 1 января на 1 июля очередного календарного года (за исключением железнодорожных перевозок и сферы услуг связи).

Необходимость ежегодного пересмотра тарифов на коммунальные услуги обусловлена действующим законодательством и прогнозом социально-экономического развития страны, разработанного Минэкономразвития РФ на основе одобренных Правительством РФ сценарных условий развития с учетом приоритетов и целевых индикаторов. Тарифы также зависят от роста цен на энергоносители, ГСМ, увеличения ставок оплаты труда работников, услуг сторонних организаций по обслуживанию оборудования и от других объективных причин.

При формировании тарифов на коммунальные услуги в качестве факторов, обосновывающих рост тарифов, являются сценарные условия функционирования экономики Российской Федерации и основные параметры прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на плановый период, разрабатываемого ежегодно Минэкономразвития России.

В соответствии с действующим законодательством подлежит установлению тариф для конкретной организации на поставляемые товары и услуги.На каждую из услуг формируется отдельная производственная программа, которая включает в себя объем финансовых потребностей, необходимых для ее реализации. Орган регулирования тарифов в соответствии с методическими указаниями определяет величину необходимой валовой выручки регулируемой организации на очередной период регулирования исходя из экономически обоснованных затрат организации.

Таким образом, тарифы на коммунальные услуги формируются в соответствии с федеральными законами и методическими указаниями по расчету тарифов, утвержденными федеральными органами исполнительной власти, исходя из затрат организаций, связанных с реализацией производственных программ по обеспечению коммунальных услуг, к которым относятся экономически обоснованные и документально подтвержденные затраты (в том числе энергетические, трудовые, затраты, связанные с эксплуатацией оборудования, материальные, общепроизводственные и др.). При формировании тарифов каждая статья затрат подтверждается необходимыми расчетами и документами и обсуждается на заседаниях правления при утверждении тарифов.

Жилищный кодекс Российской Федерации ограничивает размер вносимой гражданами платы за коммунальные услуги на территории Российской Федерации предельными индексами изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях, утвержденных высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации. Таким образом, предельный индекс роста платы граждан за коммунальные услуги является дополнительным механизмом сдерживания роста тарифов.

Предельный индекс роста платы граждан за коммунальные услуги - это процент изменения размера платы граждан в целом за все коммунальные услуги (питьевая вода, водоотведение, горячая вода, отопление, газ, электрическая энергия) согласно ст. 157.1 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Платеж - это произведение тарифа на объем потребленного коммунального ресурса, определяемого по показаниям приборов учета, либо по установленным уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации нормативам.

Постановлением губернатора Пензенской области от 30.11.2017 № 96 утверждены предельные (максимальные) индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Пензенской области:

- на первое полугодие 2018 года - в размере 0% (рост отсутствует);

- на второе полугодие - в размере 6,4%.

Для обеспечения беспрепятственного доступа потребителей к информации об организации коммунального комплекса в соответствии с постановлениями Правительства РФ от 21.06.2016 № 564 «Об утверждении стандартов раскрытия информации в области обращения с твердыми коммунальными отходами», от 17.01.2013 № 6 «О стандартах раскрытия информации в сфере водоснабжения и водоотведения», от 05.07.2013 №570 «О стандартах раскрытия информации теплоснабжающими организациями, теплосетевыми организациями и органами регулирования», на сайте Управления по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области, а также на сайте регулируемых организаций раскрывается информация об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности, включая структуру основных производственных затрат.

Информация о тарифах, установленных Управлением, размещается на сайте Управления http://tarif.pnzreg.ru/ в соответствующем разделе «Информация для населения. Тарифные решения».

0
0
0
 
Гость||

Гость писал(a):

В ПЕНЗЕ БОЛЬШИНСТВО ТЕРПИЛЫ. РАБЫ.
на митинги слабы

← Ctrl пред.
12
след. Ctrl →

 
 
 
 
 
 
 
 

Поиск среди вопросов

Введите ключевое слово

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте