Сетевое издание|18+|Понедельник|29 апр 2024|11:00
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+12oC
+13oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+17oC
+18oC
Завтра | Ясно |
 

КоммуналкаКак собрать показания приборов учета в один день?

Роман Борисович Чернов

управляющий директор ООО «ТНС энерго Пенза»

Двухэтажный дом, 16 квартир. Для того, чтобы были адекватные платежи за ОДН, необходимо в один день собрать показания со всех квартир и сдать списком в «ТНС энерго Пенза». Старшая по дому на улице Пограничной промучилась так 2 месяца и отказывается, потому что в доме часть квартир сданы в аренду, квартиранты не реагируют, еще в нескольких живут пьющие люди и им тоже безразличны платежи и показания, они вообще не платят. Поэтому в один месяц она еле собрала 10 показаний, в другой наскребла 11. Больше не хочет мучиться. Как быть, если нет возможности собрать показания со всех квартир в один день, а платить повышенные ОДН дисциплинированным жителям тоже не хочется, они же не виноваты?

Здравствуйте, Галина. С июля 2020 года вступили в силу изменения в постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Поправки касаются многоквартирных домов, в которых действует непосредственная форма управления, либо форма управления не выбрана или не реализована.

Согласно изменениям расчет платы за электроэнергию на содержание общего имущества (СОИ) с 01.07.2020 г. ведется по показаниям общедомовых приборов учёта, то есть исходя из фактического потребления. Полученный объем полностью распределяется между собственниками помещений в многоквартирном доме. Ранее начисления за СОИ производились в рамках норматива.

Увеличение платы на СОИ может быть связано с тем, что:

- собственники занижают свои показания;

- часть собственников не передает показания индивидуальных приборов учета, платя по нормативу, хотя фактически объем потребленной электроэнергии больше;

- в доме имеются несанкционированные подключения к электросетям.

В связи с тем, что упомянутые выше изменения в законодательстве касаются многоквартирных домов, в которых действует непосредственная форма управления, либо форма управления не выбрана или не реализована, в случае заключения собственниками помещений в многоквартирном доме договора управления многоквартирным домом с управляющей компанией все объемы СОИ будут предъявляться в адрес управляющей компании по договору энергоснабжения, а не жителям многоквартирного дома. Кроме того, управляющая компания будет обязана самостоятельно или с привлечением других лиц осуществлять техническое обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги потребителю, что также повлечет снижение размерасои.

Необходимо отметить, что в соответствии с пунктами 11, 13 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491, осмотры общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом проводятся собственниками помещений, лицами, привлекаемыми собственниками помещений на основании договора для проведения строительно-технической экспертизы, или ответственными лицами, являющимися должностными лицами органов управления товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, или управляющей организацией, а при непосредственном управлении многоквартирным домом - лицами, оказывающими услуги и (или) выполняющими работы. В связи с чем граждане вправе нанять специализированную организацию для проведения осмотра общего имущества.

0
0
0
 

Обсуждение события закрыто

 
 
 
 
 
 
 
 

Поиск среди вопросов

Введите ключевое слово

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте