Сетевое издание|18+|Понедельник|29 апр 2024|11:00
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+12oC
+13oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+17oC
+18oC
Завтра | Ясно |
 

КоммуналкаКак сделать перерасчет платы за горячую воду?

Александр Александрович Киндаев

Заместитель начальника Госжилстройтехинспекции Пензенской области

Я прочитала новость, что кому-то сделали перерасчет платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению. А что мне делать, если я хочу, чтобы мне тоже пересчитали? У меня вот Антонова, 22. Тариф - 173,89 за кубометр. А у моих родителей на той же улице, но в другом ТСЖ (Антонова, 5а) кубометр горячей воды стоит 129,80.Почему разница в 44 рубля? У нас даже котельная одна в районе. И куда обращаться, чтобы разобрались, не завышают ли нам плату? Более того, у меня из месяца в месяц тариф немного меняется: в марте 173,89, в феврале 173,73, в январе 175,45, в декабре 175,88, в ноябре 174,70. Что за бардак такой? С чем это связано?

Уважаемая Анастасия, для рассмотрения вашего обращения требуется проведение внеплановой документарной проверки.

В соответствии с положениями Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ срок проведения документарной проверки составляет не более 20 рабочих дней.

На основании вышеизложенного сообщаю: управлением организована внеплановая документарная проверка в отношении юридического лица ООО «Пензастрой-сервис ГПЗ», в адрес вышеуказанной организации направлен запрос о предоставлении информации.

Согласно требованиям Федерального закона № 294-ФЗ юридическое лицо обязано представить информацию в течение 10 рабочих дней со дня получения мотивированного запроса.

После получения ответа на запрос и проведения документарной проверки вы будете проинформированы дополнительно.

 

Уважаемая Анастасия, было установлено, что указанный вами дом оборудован общедомовым прибором учета тепловой энергии. Приготовление отопления и горячей воды в ООО «Пензастрой-сервис ГПЗ» производится с использованием общего имущества собственников помещений в МКД.

Согласно п. 54 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354, в случае самостоятельного производства исполнителем коммунальной услуги по отоплению и горячему водоснабжению расчет размера платы за нее осуществляется исполнителем исходя из объема коммунального ресурса, использованного при производстве коммунальной услуги по отоплению и ГВС, и тарифа (цены) на использованный при производстве коммунальный ресурс.

При этом при определении размера платы за коммунальную услугу по отоплению объем использованного при производстве коммунального ресурса распределяется между всеми жилыми и нежилыми помещениями в МКД пропорционально размеру площади жилого или нежилого помещения в соответствии с формулой 18 приложения № 2 к Правилам размер платы потребителя за коммунальную услугу по горячему водоснабжению определяется в соответствии с формулами 20 и 20.1 приложения № 2 к Правилам как сумма двух составляющих:

- произведение объема потребленной потребителем горячей воды, приготовленной исполнителем, и тарифа на холодную воду;

- произведение объема (количества) коммунального ресурса, использованного для подогрева холодной воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, и тарифа на коммунальный ресурс.

В соответствии с п. 22.1 приложения № 2 Правил размер платы за коммунальную услугу по ГВС, предоставленную на общедомовые нужды, определяется по формуле 20.2 как сумма двух составляющих произведение объема горячей воды, предоставленной на общедомовые нужды, и тарифа на холодную воду и произведение объема (количества) коммунального ресурса, использованного для подогрева холодной воды, и тарифа на коммунальный ресурс.

Объем горячей воды, предоставленной на общедомовые нужды, определяется исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета горячей воды по формуле 12.

В ходе проверки установлено, что ООО «Пензастрой-сервис ГПЗ» произведено собственникам (пользователям) помещений в МКД за октябрь 2015 года - январь 2016 года начисление платы за коммунальную услугу по ГВС в соответствии с п. 54 Правил, нарушений не выявлено.

0
0
0
 
Гость||

Это связано с безудержным воровстовом директора ТСЖ или УК

Гость||

На Антонова 20 тоже каждый месяц разные суммы за воду.

Гость||

холодно было поэтому больше тепла надо на подогрев! а еще распыляют недостачу, несходится показатель счетчиков общедомовых и индивидуальных - разницу делят на жильцов. прям коммунизьм

Гость||

Банальный расчет стоимости горячей воды из бойлера показал, что с учетом цен на канализацию и холодную воду, но без учета стоимости бойлера и установки, стоимость 1 куба горячей воды составляет примерно 200 р/куб.

Но при этом горячая вода есть всегда когда есть холодная и есть электричество.

И она действительно ГОРЯЧАЯ!


 
 
 
 
 
 
 
 

Поиск среди вопросов

Введите ключевое слово

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте