Сетевое издание|18+|Воскресенье|28 апр 2024|01:13
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+19oC
+20oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+11oC
+12oC
Завтра | Дождь |
 

КоммуналкаКак оплачивать СОИ за электроэнергию?

Андрей Игоревич Цесарев

первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства и гражданской защиты населения Пензенской области

Как оплачивать СОИ за электроэнергию? Что это вообще такое?

 

Здравствуйте. Согласно положениям ч. 1 ст. 158 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

Согласно ч. 9.2 ст. 156 ЖК РФ и п. 29 (1) Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, размер расходов на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, определяется исходя из нормативов потребления соответствующих видов коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случая, когда на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме принято решение об определении размера таких расходов (исходя из объема потребления коммунальных ресурсов, определяемого по показаниям общедомового прибора учета).

Фактическое потребление коммунального ресурса по электроэнергии на СОИ определяется как разница между объемом электроэнергии по показаниям общедомового прибора учета электроэнергии и суммарными объемами электроэнергии, потребленными во всех жилых помещениях (квартирах) и нежилых помещениях МКД.

Начисление за коммунальный ресурс по электроэнергии на СОИ включается в платежный документ, предъявляемый собственникам (пользователям) жилых и нежилых помещений в МКД для оплаты. Оплата за данную услугу производится по вышеуказанному платежному документу в составе платы за жилищные услуги.

К коммунальному ресурсу по электроэнергии, потребляемому при содержании общедомового имущества многоквартирных домов, относится освещение лестничных клеток, чердачных и подвальных помещений, обеспечение работы лифтового хозяйства, электрических лампочек в кабине и шахте лифта, подкачивающих насосов, иного внутридомового оборудования.

Для рассмотрения вопроса обоснованности начисления платы за СОИ в конкретном случае собственникам жилых помещений в многоквартирном доме целесообразно направить обращение посредством государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) или обратиться в министерство лично (г. Пенза, ул. Московская, 110), предъявив документ, удостоверяющий личность гражданина (для представителей заявителя - доверенность).

0
0
0
 

 
 
 
 
 
 
 
 

Поиск среди вопросов

Введите ключевое слово

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте